Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

СТРАННЫЙ ДОМ.

СТРАННЫЙ ДОМ.

СТРАННЫЙ ДОМ.

  • Автор Шерстова Светлана
  • Дата публикации 23 января 2013
  • Понравилось 80 читателям
  • Прочитало 1984 читателей

Вся улица, состоящая из одноэтажных домиков, выглядела нарядно и весело. Разноцветные заборы, цветы, деревья радовали взгляд. И только один дом своим видом нарушал эту идиллию. Он был мрачен, хотя и не стар. От него веяло холодом, и даже птицы облетали его стороной. Дом возвели на месте старой избушки, развалившейся от времени, но почему-то в нем никто не жил, и он продолжать одиноко стоять, взирая через забор пустыми глазами-окнами. Только вот ночью, когда на небе высыпали звезды, и вся улица спала, к нему слетались какие-то странные существа. Темные и серебристые, пушистые и не очень, они проскакивали внутрь дома через трубу, чтобы поделиться своими похождениями и послушать других.

Вот и сегодня, где-то к полуночи, слетелись наши домовики. Да-да, а вы как думали? Хранители семейных очагов из соседних домов собирались именно здесь, они рассказывали о своих трудностях, и давали друг другу советы. Это они заботились, чтобы в каждом доме царили мир и покой. Это благодаря их стараниям вся улица была такой жизнерадостной.

Вдоволь напрыгавшись и натанцевавшись, существа, наконец-то успокоились.

- Представляете, сегодня такая история произошла, даже не знаю с чего и начать, - выступил в центр круга, который образовали домовики, самый лохматый из них, напоминающий мячик.

Все притихли, и навострили ушки, давая понять, что они внимательно слушают.

- Привезли к моим бабе и деду внука. Мальчонку лет семи. Он ни в какую не хотел оставаться. Плакал. Кричал. Компьютера, говорит, нет, телевизор показывает плохо. Потом забрался на чердак и давай оттуда скидывать все, на что силы хватило. Такой тарарам устроил. Бабка охает, дед кругами ходит, а снять его с чердака не может.

- Ну, так ты бы его напугал слегка, - предложил кто-то из присутствующих.

- Я и напугал. Вылез из кучи тряпок, и к нему. А он даже глазом не моргнул. Говорит: «Я в мультфильмах и страшнее видел».

- Что за дети пошли? А ты его к нам сюда приводи. Мы сначала спрячемся, а потом из всех дыр вылезем, точно испугается, - подкатил глаза к потолку тощий домовик с короткой шерстью.

- Да что вы, нельзя его так пугать, он же еще малец совсем, хоть и капризный. Давайте лучше так сделаем, я приглашу его, а вы ему истории разные про нашу улицу расскажете. Про девочку из соседнего дома и про остальных детей, которые здесь живут.

Так и решили. Больше особых происшествий не было, одна мелочь, там кошка молоко разлила, там дверь забыли закрыть, и вскоре существа покинули дом, так же как и появились, через трубу.

Следующей ночью, домовик, как и обещал, привел сонного мальчишку. Мальчик, немного опасаясь, переступил порог заброшенного дома. Но, когда понял, что ему ничего не угрожает, с удовольствием послушал разные истории, немного удивляясь, что проводит ночь в обществе настоящих домовиков, так запросто общаясь с ними.

Конечно, потом мальчик познакомился с другими детьми этой улицы и совсем перестал капризничать, но только его рассказу о странном доме с домовиками никто так и не поверил.