Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Сон, исполняющий мечты

Сон, исполняющий мечты

Сон, исполняющий мечты

  • Автор Валерия
  • Дата публикации 09 января 2015
  • Понравилось 13 читателям
  • Прочитало 790 читателей

Этой ночью Лиза долго не могла уснуть. Она то и дело ворочалась с боку на бок и все о чем-то думала. На улице было очень темно, и шел дождь, но фонари делали ее не такой мрачной и печальной. Звезд было почти не видно из-за серых, хмурых туч, но это не мешало произойти одному интересному событию.

Окно, которое находилось слева в нескольких шагах от Лизиной кровати, было немного открыто. Она любила слушать, как стучат капли дождя и представлять, что сотни, а может и тысячи капель, собираются в один оркестр и играют нежную колыбельную.

Вдруг в окно подул сильный ветер, и оно распахнулось так сильно, что мечтающая Лиза вздрогнула и сразу обернулась к окну. Глаза ее стали круглые как шары, и рот принял похожую фору овала. Девочка пыталась произнести какое-то слово, но получались лишь странные звуки «а.., м…». Прямо перед ней было нечто невероятное, и это нечто парило прямо в воздухе. Лиза не могла оторвать взгляда от этого белого пушистого явления, которое смотрело на нее (правда более спокойными глазами) и немного улыбалось.

- Меня зовут Ватка!

- Ты говорящее облачко? – все с тем же удивленным лицом спросила Лиза.

- Ну да, я облачко. И что ты на меня так уставилась, как будто никогда не видела облака.

- Я, я, конечно, видела, но говорящих никогда.

- Сегодня непростая ночь. Все небесные жители спускаются к людям на Землю.

- А для чего? – немного успокоившись, спросила Лиза.

- Этого я тебе сказать не могу, но поверь, сегодняшняя ночь принесет очень многим счастье.

Как же это все-таки странно, но невероятно интересно, когда вот так внезапно происходит чудо! Лиза была в восторге от такого необычного знакомства. В это время, как раз закончился дождь, и звезды стали виднеться из-за туч. Ватка предложил Лизе прогуляться по ночному небу, и она сразу же согласилась, но сначала взяла теплую одежду со стула, который стоял рядом с ее кроватью. Она оделась и облачко, протянув свои пушистые и очень мягкие ручки, приподняло Лизу.

И вот они уже высоко в небе, но Лиза очень испугалась и закрыла глаза руками.

- Не бойся Лиза. Держи меня за руку, а сама иди по небу как по земле, - сказал Ватка, медленно отпуская Лизину руку.

- Хорошо. Но если я буду падать, ты меня поймаешь? – неуверенным голосом спросила Лиза. Ватка улыбнулся и сказал, чтобы она не боялась и верила в себя пусть это и кажется невозможным.

Девочка отпустила Ватку и сделала один шаг, другой и потом ее уже было трудно остановить. Даже Ватка еле успевал за Лизой. На пути им встречались прекрасные звезды, которые радостно подмигивали и смотрели в след счастливой девочке.

Когда Лиза устала идти, Ватка взял ее на руки и принес в кроватку.

- Мы еще увидимся? – с грустью спросила Лиза.

- Конечно, когда ты будешь смотреть на небо, то всегда сможешь меня узнать и найти среди братьев-облаков.

Утро наступило незаметно. Противный петух, который кукарекал с раннего утра, разбудил Лизу. Она открыла глаза и, вспомнив все произошедшее ночью, быстро вскочила с кровати и подбежала к окну. Но, схватившись за подоконник, остановилась. Девочка вдруг о чем-то вспомнила, и по ее щеке покатилась слеза. Она упала на руку словно это была одна из тех капель дождя, стук которых любит слушать Лиза в пасмурные дождливые дни. Немного постояв, девочка повернула голову назад, посмотрела сначала на свою кровать, а потом и на стену рядом с ней. Там были костыли, без которых очень долгое время Лиза не могла ходить. Этот сон был главным в ее жизни – сон, исполняющий мечты.