Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Откуда у кошек пятна?

Откуда у кошек пятна?

Откуда у кошек пятна?

  • Автор Александр
  • Дата публикации 09 января 2013
  • Понравилось 97 читателям
  • Прочитало 3043 читателей

Давным-давно, когда я и сам был маленьким, у нас дома жила Мудрая Кошка. Каждую ночь, укладывая своих котят спать, она частенько рассказывала им сказки, которые порой и я сам любил послушать. Однажды самый маленький и любопытный котенок, уже засыпая спросил ее:

- Мама, у тебя шерстка белая с рыжими пятнами, а у нас и у папы черная и белыми пятнами. Откуда появились пятна у кошек, и почему они все так не похожи друг на друга?

Мудрая Кошка , накрывая котенка одеялом, ответила:

- Много лет тому назад, когда кошки и люди жили вдали друг от друга, существовали только белые, серые и черные кошки. Но был среди них один Любопытный Кот, который всюду любил совать свой нос, что бы узнать что и как все устроенно в этом мире. Однажды он решил побольше узнать о людях, и отправился прямиком к дому одного из них. Дождавшись когда Человек покинет дом, Любопытный Кот незаметно прошмыгнул в дом и стал осматриваться. Запрыгнув на кровать, он полежал на подушке:

-Как тут мягко, - подумал он, - Другим кошкам бы очень понравилось!

Затем он нашел клубок шерсти под креслом, который толкнул лапой и тот покатился. Он толкнул еще раз и еще раз. Немного поиграв, Любопытный Кот подумал:

-Какая веселая игра! Другие кошки точно бы обрадовались такой игрушке.

Затем на накрытом скатертью столе он заметил стеклянные баночки.

- В них точно должно быть что-то интересное, - решил Любопытный Кот

К сожалению, стол был очень высокий. Кот попробовал запрыгнуть еще раз, но опять потерпел неудачу. Тогда Любопытному Коту пришла идея вскарабкаться на стол по скатерти. Подпрыгнув, он вцепился в нее, но скатерть не выдержала кота,и все что было на ней полетело на пол! А в тех стеклянных баночках были разноцветные чернила, и их содержимое пролилось на Любопытного кота. Многие цвета перемешались и окрасили шкурку кота в разные цвета.

Внезапно дверь отворилась и в дом вошел Человек. Любопытный Кот сначала было испугался, что Человек рассердится на него, но Человек лишь громко рассмеялся, увидев перепачканного Кота. Затем поставил на пол блюдце с молоком Коту, и начал гладить его, что бы оттереть пятна от чернил. Но Любопытному Коту очень понравилось, как Человек его гладил, и решил остаться у него дома, что бы всегда иметь возможность лежать на подушке и играть с клубком.

Вот с тех пор почти все домашние кошки и имеют пятна.

Когда Мудрая Кошка договорила, то котенок уснул и замурлыкал во сне.

Все так и было, честное слово!