Огурцы и драконы.
- Автор Кабелев Станислав
- Дата публикации 23 января 2015
- Понравилось 8 читателям
- Прочитало 851 читателей
В том году был невероятный урожай огурцов, их было очень много, и Татьяна не успевала их заготавливать, она раздавала их соседям, родственникам, но огурцов становилось ничуть не меньше. Каждый раз, появляясь на даче, она видела их в большом количестве, висящими на сетке, как будто их никто и не срывал. Как-то приехал в гости ее старинный друг Стас, и она посетовала ему на огромный урожай огурцов. А он хитро прищурился и сказал:
- Разве ты не знаешь, что это не огурцы?
- Брось свои шуточки! Что я огурцы от чего-то другого не отличу? - возмутилась Татьяна.
Но Стас, загадочно улыбаясь, продолжал:
- Это же… яйца драконов!
- Ага, очень смешно!
Стас сел в машину и уехал по своим делам. Стас был необычным человек, он любил выдумывать разные истории.
Между тем уже поздно вечером, занимаясь заготовками, Татьяна поставила очередную банку на стол, вспомнила этот разговор и улыбнулась:
- Огурцы как огурцы, причем здесь драконы? Ну и шутник!
Она промыла, затем просушила трехлитровые банки и начала рассматривать зеленые в пупырышках огурчики, которые она собрала сегодня с дальней грядки. Эти огурцы были несколько отличные от других. Такие же аппетитные на вид, в пупырышках, но концы их были странным образом загнуты.
Вскоре один за другим огурцы аккуратно устроились в банке вместе со специями, укропом, листиками смородины и вишни. Пропастеризовав все банки, и уже во втором часу ночи успокоившись, Татьяна уснула.
Если сказать, что Татьяна уснула сразу, то это неверно. Она крутилась, ворочалась, несколько раз вставала и… когда проходила мимо кухни ей показалось, что из кухни идет какой-то свет, но так как ей очень хотелось спать, она не стала выяснять, что это и вновь легла… И вдруг увидела себя посередине комнаты, а вокруг неё стояли… драконы. На вид они были очень грозные, на шее каждого из них висело устройство, напоминающее наш мобильный телефон.
Один из них, по-видимому, самый старший грозно спросил Татьяну:
- Как ты посмела весь наш генофонд отправить в банки и засолить?
- Какой генофонд, что вам нужно?
- Она, что издевается над нами? – огромный Дракон навис над Татьяной и угрожающе зашевелил хвостом.
- Я… я солила огурцы и больше ничего не делала, - испуганно залепетала Татьяна - Не виноватая я!
- Ах, она не виноватая! – захлебнулся от возмущения третий маленький дракончик.
Тут вмешался Дракон, который был главным.
- Где хранились контейнеры с нашим генофондом? - обратился он к дрожавшему дракону, стоявшему чуть поодаль.
- Мы их трансформировали в форму молодого огурца и разместили на участке с такими же контейнерами. Мы же не знали, что эта женщина соберет наши контейнеры, впихнет их в эти сосуды и добавит в них специи!
- Как же мы вернемся в свою цивилизацию, когда весь наш генофонд оказался среди засоленных огурцов в банках!
- Мы не сможем объяснить и доказать Высшему совету, что наш генофонд погиб от рук этой женщины!
- Отправить её в качестве доказательства в нашу Галактику на заседание Высшего совета, и с большой охраной отправить контейнеры с генофондом вместе с огурцами… Может быть, их все-таки смогут вернуть к жизни.
Здесь несколько драконов подскочили к Татьяне и заломили ей руки за спину, схватили три банки с огурцами и поместили в аккуратную кабинку.
- Телепортировать её!
Огромный дракон подошел к кнопке и нажал на неё, все зашипело, загремело…
От такого шума и грохота Татьяна проснулась вся в холодном поту: «Ну, Стас, попомню я тебе твои шутки!»
И здесь Татьяна проснулась окончательно. Она встала и шатаясь прошла на кухню… Перед глазами предстала ужасная картина – все три банки стояли с далеко отброшенными крышками, лужи рассола расплылись по полу. Всё говорило о том, что банки взорвались, так иногда бывает у каждой хозяйки. Но она не увидела ни одного огурца, их просто не было. Специи валялись вокруг банок, но самих огурцов не было… Ни одного!
Татьяна подумала, что же ей теперь делать со своими огурцами? А если это и, правда, не огурцы, а...
