Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Маска

Маска

  • Автор Лилия
  • Дата публикации 22 июля 2014
  • Понравилось 1 читателям
  • Прочитало 2354 читателей

В одном не таком уже и далеком королевстве жила девочка в городе, где все люди носили маски. Они были такие разные, красивые и неочень, страшные и пугающие и были маски, которые ничего выражали и дети не знали зачем они нужны. Приходя домой они открывали большой красочный шкаф и снимали их иногда меняя одну на другую. Маленькая Петти всегда наблюдала с интересом за тем, как ее родители примеряют маски. Они все время спрашивала их зачем они нужны и почему мама каждый раз выходя из дома одевает ее. Петти нравилась самая красивая и добрая маска, которую мама одевала когда у нее было хороше настроение или когда приходили гости, она всегда просила маму примерить хотя бы одну. Мама всегда отвечала отказом и сердилась, когда она заглядывала в кладовую масок. Она говорила: когда тебе будет 10 лет, мы подарим тебе свои и чем старше ты будешь становиться тем больше у тебя их будет, -всегда говорила мама одну и ту же заученную фразу.

-А, зачем мне столько всегда недоумевала девочка.

-Для того чтобы жить в этом городе и у тебя были друзья, муж и работа, тебе просто необходимы эти маски.- сказав, мама Петти, одела маску и ей не хотелось больше задавать вопросов.

Петти росла и вопросов становилось все больше, чем ответов на них. И вот однажды Она поехала к своей бабушки, которая была очень стара и у нее была всего одна маска, которую она одевала очень редко, как и свою вставную челюсть. Бабушка очень любила Петти и по вечерам, на веранде, они могли разговаривать часами любуясь заходящим солнцем или пением цикад.

- бабушка, зачем все взрослые носят на лице маски? -поинтересовалась девочка.

- маска, это как бронижелет от пуль. Одевая ту или иную маску взрослые ненадолго превращаются в ее олиценттворение. Если они хотят быть быть красивей, одевают самую красивую маску, если умней-маску умника и всезнайки.

-Бабушка, но зачем маме столько масок, ведь никто нигде не увидит какая она красивая на самом деле. Ее лицо лучше любой даже самой красивой маски.

-Люди очень жестоки и не любят, когда им говорят правду, нет, они все говорят о том как правда много значит в их жизни,но когда человек не говорит правда и ведет себя естественно, это противоречит всем правилам общества.

- Кому нужны эти правила и кто их придумал?

- Я уже и не помню, это еще было до меня, но людям так легче жить прикрываясь масками. Одни оберегают себя от не нужных вопросов и осуждений, другие благодаря им становятся известными и почитаемыми.

-Бабуля, а почему у тебя только одна маска и ты ее редко одеваешь? Куда делись все твои маски?

-Когда я была молода, я не хотела их носить, но потом, я поняла, что гордо носить свое лицо куда тяжелей, чем одеть маску и на это нужно иметь смелость! У меня ее не хватило у меня их была целая кладовая, и я тоже их меняла, но сейчас я уже в том возрасте, когда мне все равно, что обо мне подумают люди. Я устала от зависеть от мнения окружающих. Я хочу быть собой.

- Бабушка, я тоже всегда хочу быть самой собой и никогда не одевать маски, какие бы красивые они не были.

-Деточка, это твое право и только тебе решать, но хочу тебя предупредить, что тебе прийдется не легко. Люди не поймут твоей откровенности, они будут продолжать судить и представлять какую маску ты одела. Когда ты будешь говорить им правду, они по прежнему никогда в нее не поверят и всегда будут искать подводные камни. Плыть против течения тяжело точно так же как и говорить правду, но запомни, самое главное, это всегда знать и не притворятся до конца и когда ты проживешь до старости трудно, но счастливо, ты уж точно будешь уверенна в том что те люди, которые тебя окружают любят тебя такой какая ты есть и им все равно, что думают о тебе чужаки в масках. Не пытайся всех переубедить в своей правоте, каждый человек делает свой выбор и сам выбирает, что будет у него в кладовой и будет ли она вообще. И берегись людей у которых маска слишком красива и мила, тех кто пытается тебе понравиться их лицо может оказать страшней самой ужасной маски.