Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

История Ежландии, или Что мне рассказал кот Васька

История Ежландии, или Что мне рассказал кот Васька

Сказка посвящается тёте Маше.

ПРЕЖДЕ, ЧЕМ НАЧАТЬ ПОВЕСТЬ.

Привет! Мысль о том, что Вы это читаете, доставляет мне огромную радость.

Вы знакомы с Алисой, той, что была в Стране чудес и Зазеркалье? Если, нет, то жаль. Обязательно с ней познакомьтесь! А если, да, то Вам не надо напоминать, что Алиса побывала в двух чудесных мирах.

Что это я заговорила об Алисе…ах, да! Этой зимой, на каникулах я тоже узнала об одной чудесной стране, как Вы правильно догадались, она называется Ежландия.

Согласитесь, было бы не справедливо, если бы я не поделилась сведениями с Вами. Тот, кто пересекает другие миры, погружается в прошлое, тот, бесспорно, видит и будущее. А зная, что нас ждёт в будущей жизни мы постараемся избежать роковых ошибок.

Да, и ещё пару слов об Алисе. У Алисы был знакомый кролик. Помните, такой суетливый ушастый дружок? Кэрролл очень не хотел, чтобы Алиса вырастала и становилась взрослой. Я тоже не хотела становиться большой, но стала. Пришлось поступить в институт и сдавать сессию, и как раз перед первым экзаменом, я вместо того, чтобы зубрить даты, как и положено прилежной студентке, нервно читала «Алису в Стране Чудес». И знаете, сдала преспокойно все экзамены, и на каникулах поехала в деревню к своей любимой тётушке.

Вот там, я и узнала об Ежландии.

Дело обстояло зимой, снег запорошил землю, деревья, согнувшись под его тяжестью, шумно спали. Из окна автобуса я наблюдала за меняющимся пейзажем, думая как все же прекрасна наша родина. За окном проносились тихие леса, одинокие ели, поля переливающиеся сугробами, старенькие задумчивые домики и полузаброшенные русские деревни.

Наблюдая за тихим зимним пейзажем, я куталась в пуховик, благоразумно похищенный у сестры, и мечтала очутиться в деревне, у тети, около весело потрескивающей печки.

Мои нервы, искалеченные первой в жизни сессией, мечтали о тишине, покое и сне. В отличие от своих друзей я решила бурно не отмечать , сданную наконец сессию и, сходив на каникулах пару раз в кинотеатр, рванула в деревню.

Я ехала и не думала, что за каникулы узнаю столь интересную историю, в которую не один здравомыслящий первокурсник не поверит. А так как особенным здравомыслием я никогда не отличалась, то не только в неё верю, но и решилась записать, чтобы, став старой бабулей кутавшейся в шаль около камина, поправив очки можно читать ее многочисленным внучатам.

Вот так все и началось.