Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Друзья

Друзья

Друзья

  • Автор Валерия
  • Дата публикации 08 июля 2015
  • Понравилось 15 читателям
  • Прочитало 1102 читателей

Вот и наступила зима. Какое прекрасное время года. Мягкие пушистые снежинки, падающие с низкого неба, окутывают лес, словно пуховым одеялом.Каждый зверек из волшебного леса по - своему был занят, все с нетерпением ожидали и готовились к Новому году.Ведь Новый год – это время исполнения желаний.

- Здравствуйте, а Лапик дома?- спросил кролик Дин маму-лисицу, стряхивая снег со своей курточки.

- Да, он с Мики в своей комнате, мастерят там что-то уже второй день, проходи, пожалуйста, – ответила мама-лисица и пропустила кролика в дом.

Дин хорошенько вытер лапки о коврик у дверей и вприпрыжку помчался к друзьям. В просторной и светлой комнате, за письменным стол сидели двое приятелей: Мышонок-Мики и Лесенок-Лапик. Они вырезали новогодние снижинки, хотели украсить ими дом к Новому году.

- Привет, ребята, - лучезарно улыбнулся кролик, и в знак приветствия сделал не- большой кивок.

- Привет, Дин! – обрадовался другу мышонок. – Ты как раз вовремя, поможешь нам вырезать снежинки?

- Ну, вы даете!– удивился кролик, оглядывая комнату, везде были маленькие кусочки бумаги и огромное количество снежинок. – Я хотел вас на горку позвать, на санках покататься.

- Не получится… – вздохнул Лапик. - Санки мы еще на прошлой неделе сломали, да так что от них одни щепки остались…

- Зато мы тогда классно покатались, - снова улыбнулся Мики.

- Да.. – вздохнул Дин – про это, то я и забыл…

- А давайте просто прогуляемся? В снежки поиграем? – предложил Мики.

- Точно! Это хорошая идея, может мы зайдем к Михаилу Потаповичу, он должен был наверняка уже починить санки… - сказал Лапик.

- Вот здорово, значит все-таки покатаемся на горке! Ура!!! – крикнул Дин.

Лапик и Мики кивнули головой в знак согласия и стали натягивать на себя куртки и шапки. Кролик последовал их примеру.

- Мам, мы гулять, - крикнул лисенок, закрывая за собой дверь.

После того, как забрали санки, друзья прогуливались по знакомым местам в лесу, расказывали разные истории и встречали приятелей.

Внезапно на поляну, где они играли в снежки, выскочил взъерошенный маленький барсучонок.

- Помогите! – что есть сил кричал малыш. – На дороге авария! Скорей! Там нужна ваша помощь, - обратился он к друзьям.

Лапик, Дин и Мики рванулись со всех ног за малышом. Прибежав к месту, они увидели, что произошло. На краю дороги лежал завалившийся на бок экипаж. Он опасно свисал с обрыва, внизу текла река. Кони беспокойно переступали с ноги на ногу, запутавшись в упряже и оглядываясь назад.

- Ничего себе! Вот это Да! – присвистнул Мики.

- Ого! – воскликнул Лапик.

Тут из-за кареты показался высокий Лис. Он отряхнул от снега свое красивое и дорогое на вид пальто и обратился к друзьям.

- Слава богу, никто не пострадал.

В это время Лапик уже распрягал лошадей, а Дин успокаивал кучера.

- Обледенение дороги, – пояснил мистер Лис, – лошади подскальзнулись на крутом повороте, и мы даже не успели ничего сообразить, как карету запрокинуло на бок.

- Как теперь нам ее вытащить отсюда, – размышлял вслух кучер, а барсук почесывал затылок.

- А мне кажется, я знаю что делать, - радостно воскликнул Мики.

- Что ты еще задумал? – шепотом спросил Дин.

- Мне кажется, я тоже знаю что делалать,- таинственно ухмыльнулся Лапик и посмотрел на новые саночки. – Нужно разобрать наши новенькие саночки по доскам и подложить их под колеса кареты, тогда она сможет выбраться из ямы.

- Но мы же только - только их выкупили, у меня на них все деньги ушли, - воскликнул Мики.

- Я знаю, а что хотел ты предложить?

- Я хотел поискать какие-нибудь досточки…

- Оглянись, здесь кроме промерзших насквозь веток, нет ни одной крепкой деревяжки,- вздохнул Лапик.

- Вы, действительно, пожертвуете своими новыми санками, чтобы помочь нам? – спросил мистер Лис. – Обещаю, я в долгу не останусь!

Ребята немного постояли, повздыхали и пришли к выводу, что помочь мистеру Лису можно только таким способом.

Все принялись за работу, кто –то расчищал снег под колесами кареты, кто-то разбирал санки по досочкам и подносил их к карете. Когда все было готово, кучер и мистер Лис навалились всем своим весом и приподняли нависшую сторону экипажа, в это время Лапик и Дин подтолкнули доски под колеса.

- Раз, два, взяли! Навались! Ура!

Карета поддалась и вылезла из ямы, твердо встав на дороге.

- Спасибо, вам ребята! Чтобы я без вас делал. Вы меня спасли! – начал благодарить мистер Лис.

- Да, уж, а саночки были совсем новые, - пробурчал Дин.

- Я напраправляюсь в город, – продолжал тем временем Лис.- А ну, ребята, полезай в экипаж, прокачу вас с ветерком за помощь вашу!

Он заскочил в карету, но тут же вспомнил про маленького барсучонка, сынишку кучера.

- А где наш маленький друг? – Мистер Лис стал озираться по сторанам, пытаясь отыскать маленького барсучонка.

Малыш быстро нашелся, и они все вместе сели в карету и поехали в город. Пока они ехали, выяснилось, что барсучонка завут Мино.

- Как же здорово ехать в такой раскошной карете, – мечтательно протянул Лапик. – Вот теперь я понимаю, как живется настоящим принцам.

- Да.., – кивнул мистер Лис,- ..неплохо живется.

Когда они въехали в город, мистер Лис положил каждому в кулочок золотую монетку – это был их на новогодний подарок.

- Встретимся в пять часов на главной площади, - предложил он.

Друзья гуляли по городу, рассматривая витрины магазинов. Они подошли к главной площади и замерли, будто в оцепенении, по середине стояла огромная нарядная елка, она мелькала огромным количеством ярких фонариков и елочных игрушек, в воздухе витал запах лакричных конфет и мандаринов. Они зашли в небольшое кафе, где их уже ждал мистер Лис, он угостил мальчишек пирогами и фруктовым чаем. Наевшись до отвала, ребята решили, что пора ехать домой, мистер Лис тоже так подумал. Они вышли из кафе и сели в карету, ребята печальным взглядом провожали нарядную елку, не отрываясь от окна. Лис заметил печальный взгляд мальчишек и решил подарить им сказку в новогоднюю ночь.

После этого дня ребята часто говорили о мистере Лисе, о городе и об огромной елке, которая так сильно привлекла их внимание, они подружились с малышом Мино. И вот однажды Мино принес три белых конверта и отдал их друзьям.

- Мино, что это? – не удержался от вопроса Мики.

Мино лишь хитро улыбнулся. Лапик первым открыл конверт и вытянул оттуда красивую разноцветную открытку, после прочтения, его глаза сначала округлились, и стали похожи на блюдца, а потом рот растянулся в счастливой улыбке. Это было приглашение для него и его родителей на огромный новогодний маскарад в городе. Заметив реакцию друга, Мики и Дин тоже поспешили открыть свои конверты.

- Вот это круто!- воскликнул Дин. – Этот Новый год будет самым классным в моей жизни!

Новогодний маскарад удался на славу! Там играла веселая музыка, были танцы, игры с призами, и даже катание на санях. В конце праздника мистер Лис решил приподнести своим маленьким спасателям еще один новогодний сюрприз. Он позвал Лапика,Мики,Дина и Мино на улицу, А там их ждали расписные санки.

- Это вам! - сказал Лис, - вы их заслужили, это мой вам подарок. Спасибо вам, что не бросили в беде, а помогли в трудную минуту.

В тот вечер еще долго звучали безмерные слова благодарности, мальчишки были счастливы, ведь в Новом году у них появилось сразу два новых друга и прекрасные сани. Вот такое вот приключение случилось с нашими друзьями под Новый год. Будьте добрее и внимательнее друг к другу! С наступающим Новым годом!