Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Девочка с Луны

Девочка с Луны

Девочка с Луны

  • Автор Екатерина
  • Дата публикации 23 января 2014
  • Понравилось 18 читателям
  • Прочитало 4538 читателей

Сизель - девочка с длинными серебристыми волосами - подошла к большому плоскому камню и села на него, обхватив колени руками. Он задрала голову кверху и улыбнулась. Сверху вниз на нее смотрела красивая планета. Она была больше ее планеты. Бабушка говорила девочке, что так никого нет.

"Неужели, мы во Вселенной единственные разумные существа?" - подумала Сизель и встала на камень.

Так Земля была ближе к ней. Такая большая и красивая, с зелеными и голубыми пятнами, с белыми перистыми мазками... Бабушка еще много рассказывала Сизель про землю. И откуда она столько знает?

Вот сейчас девочка сошла с камня на пружинистую поверхность Луны. Ее серебристые волосы светились, точно звезды, а голубые глаза светились на солнце. Сизель подошла к яме на поверхности и заглянула туда.

- Сизель, возвращайся! - крикнули из ямы и в ней показалась белокурая девочка. Ее слова эхом пронеслись по всей Луне.

Сизель прыгнула в дыру и оказалась дома. Вокруг было покрытие, чем-то напоминающее железо. Здесь было сумрачно и тихо, как в лесу.

- И что? Что нового? Как там? Ты видела кого-нибудь? - закидала старшую сестру девочка.

Сизель действительно хотела увидеть кого-нибудь. Земля такая красивая, ухоженная, неужели, там никто не живет? Сизель не хотелось в это верить, но, скорее всего, это так.

- Нет, Эйлин... - грустно покачала головой Сизель и направилась к дому.

Ее шаги эхом разносились по Луне, магнитные ботинки были слишком громкими и тяжелыми. Сизель дошла до круглого колпака и прошла сквозь него. Там девочка сняла ботинка и с облегчением вздохнула.

- Ну что там? Видела кого-нибудь? - спросила подошедшая к ней бабушка.

- Нет, бабушка... - повторила Сизель и легла в кровать, которая представляла из себя всего лишь, как говорят на Земле, спальный мешок.

Бабушка походила вокруг внучки, но сказать больше ничего не решилась. Сизель была и так расстроена. Ведь сегодня полнолуние и Землю видно очень хорошо, а она ничего не увидела...

- Сизель! Сизель! Проснись же наконец!

Вокруг спящей носилась Эйлин. Иногда она подходила к самой кровати Сизель и толкала ее в бок или щекотала, чтобы та скорее проснулась. Наконец девочка открыла глаза и с недоумением посмотрела на младшую сестренку. Она никогда не будила ее.

- Что? Что случилось, Эйлин?

- Ты представляешь, сегодня папа в космос летит! - завизжала та и снова принялась радостно скакать.

Только заслышав слово "космос", Сизель вздрогнула. Ей сразу представились яркие звезды, астероиды и... Земля... Девочка тут же подскочила и оделась.

- Где он?

- На станции. Папа с дядей Каримом настраивают ракету.

Сизель взяла в руки магнитные ботинки и выбежала из дома. Сама же она их не надела потому, что они тяжелые. Девочка боялась, что не успеет. Но внутри Луна была маленькой, размером с один самый маленький город на Земле, и Сизель успела добежать до станции до отлета. Дядя Карим и папа уже садились в ракету. Большую, деревянную, но, наверное, летающую. Она напоминала избушку на курьих ножках, про которую Сизель слышала тоже от бабушки.

- Папа! Дядя Карим! Стойте! - крикнула им девочка и остановилась рядом с ракетой. - Я с вами хочу лететь. - сказала она уже тише.

Папа посмотрел на Сизель с жалостью, но покачал головой.

- Нет, Сизель. Это опасно. - с этими словами папа закрыл дверь.

Дядя Карим запустил двигатель и ракета будто взорвалась! Машина поднялась в воздух. Послышался скрежет и ракета вылетела из дыры. Но перед этим Сизель прыгнула и ухватилась за выступ, чем-то напоминавший ступеньку. Магнитные ботинки девочка быстро надела еще перед отлетом. Она была сообразительной и ловкой.

А вот и космос... Большой и просторный, каким Сизель его и представляла. И все-таки ее рот открылся, а глаза расширились от удивления. Звезды летели рядом с ней, как какие-нибудь мухи. Они были большими и напоминали снежинки. Из ракеты послышались восторженные вопли и аплодисменты, видно, папа с дядей Каримом рады. Ну, а как же?

Но когда ракета стала подлетать к Земле, Сизель вдруг потянуло вниз. Он держалась изо всех сил, царапалась о деревянную стенку ракеты, но не удержалась и полетела вниз...

- Эй? Ты живая? - послышался над головой чей-то голос.

Сизель открыла глаза. Голова у нее болела, на руках были ссадины, но больше ничего.

- Ты упала с такой высоты, - удивленно продолжал голос, - и нечего себе не сломала! Странно...

Над девочкой стоял мальчик с рыжими волосами и веснушками. Он удивленно смотрел на Сизель и чесал в затылке. Сизель приподнялась на локтях, а затем села и огляделась. Губы сами собой расплылись в улыбке. Это была не Луна. Зеленая трава, а на ней странные, но очень красивые пятнышки на травинках. Красные, желтые, белые.... А над головой - голубое небо, большое желтое пятно - солнце, - и белые мазки - облака. Сизель поднялась на ноги и завизжала от восторга.

"Это Земля, Земля, Земля!!!" - кричало все внутри нее.

Мальчик с удивлением посмотрел на нее и, подойдя ближе, взял за плечи, тем самым остановив.

- Ты чего? - серьезно спросил он и осмотрел ее. - Почему у тебя серебряные волосы? - мальчик взял в руку прядь ее волос. - И они такие... Как у куклы... Ты откуда?

Сизель, как это ни странно, понимала слова мальчика. Казалось, будто они оба с Луны.

- Я с Луны. - ответила она и улыбнулась. Мальчик громко рассмеялся.

- С Луны? Ой, не могу... - и он снова засмеялся.

- Да, с Луны. - Сизель пожала плечами. - Неужели, ты не знаешь, что такое Луна?

Мальчик вмиг стал серьезным и, прищурившись, склонил голову набок.

- С Луны, значит... - задумчиво проговорил он. - И как же тебя зовут, лунная девочка? - с усмешкой спросил мальчик.

- Сизель. - просто ответила она и стряхнула со своих плеч руки мальчика.

- А я Боря.

- Странное у тебя имя... - проговорила Сизель и улыбнулась. Сомнений не было - она на Земле.-

- Это у тебя странное, Сизая.

- Сизель, - поправила его девочка и вновь осмотрелась. Ее взгляд упал на пятнышки в траве. - Что это? - спросила она.

Боря подошел к ней и уткнулся взглядом в траву.

- Цветы. Это, - он показал на красные цветы, - маки. Вот здесь, - он показал на желтые цветы, - подсолнухи. А там, - он махнул рукой в сторону белых цветов, - одуванчики. Смотри!

Боря сорвал одуванчик и поднес его к губам Сизель.

- Дуй!

Сизель с опаской дунула на одуванчик. Белый "парашютики" разлетелись во все стороны. Сизель звонко засмеялась.

- Какая красота! - она захлопала в ладоши и снова дунула на одуванчик...

Пожилая женщина в очках с уже поседевшими волосами, сидела в кресле и смотрела телевизор. Рядом с ней сидел старик. Он положил свою веснушчатую руку на руку женщине и улыбнулся. Рядом с ними резвились трое малышей.

- Армстронг, значит... - задумчиво проговорила женщина, протирая очки специальным платочком. - На Луне... - она вздохнула и снова одев очки, посмотрела на своего мужа.

- А помнишь, как мы встретились? - спросил он.

- Конечно помню, - кивнула женщина и улыбнулась.

- Сизель, хоть ты и здесь, на Земле, - начал старик, - и у нас уже есть внуки, ты все равно останешься для меня Лунной девочкой.

- А ты, Боря, - сказала Сизель, улыбнувшись, - всегда будешь для меня рыжим мальчиком с Земли.

И они звонко рассмеялись, как тридцать лет назад.