Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Чудодейственный пирог

Чудодейственный пирог

  • Автор Александр Мецгер
  • Дата публикации 11 августа 2013
  • Понравилось 34 читателям
  • Прочитало 1757 читателей

Жили по соседству две семьи, жили вроде дружно, детей крестили друг у друга, почти как родственники были. В одной семье мужик да баба вроде и ничего жили, а вот в другой – детей много и, как говорится, нужда не покидала их дом.

Как-то прибегает соседка к той бабе, у которой детей много, и по секрету сообщает, будто нашел ее мужик старинную книгу с рецептом выпечки пирога. И пирог этот не простой, а обладающий большой чудодейственной силой. Кто его испечет строго по рецепту и съест в один из божественных праздников, у того появится сразу и достаток, и согласие в доме, и болезни покинут их.

Ну, баба, понятно, уцепилась за этот рецепт – кому не охота жить в достатке и благополучии, – и решила к ближайшему празднику испечь пирог. Но не так это оказалось и просто. Воду надо было использовать только освященную – пришлось бабе в церковь сходить. Муку, оказывается, нужно только из яровой пшеницы. Мужик с большим трудом достал где-то ведро, да смолол. Также необходимы оказались яйца из-под черной курицы. Их надо было собрать только между криком вторых и третьих петухов. Пять ночей баба ночевала в курятнике, пока насобирала нужное количество яиц из-под единственной черной курицы. Молоко и сметану нужно было брать только от рыжей коровы, первотелки. Намучилась баба, пока все необходимые продукты достала для выпечки чудодейственного пирога. А тут еще, чтобы тесто замесить, надо трижды прочитать «Отче наш», да чтобы вся одежда была наизнанку надета. Прежде чем поставить противень в печь, нужно с ним трижды вокруг хаты обойти, да чтоб босиком.

Прошло почти полгода с того времени, как баба испекла пирог. Стала замечать соседка, что у ее кумы появился достаток. А где есть достаток, там и согласие в семье, и болезни вроде обходят их стороной. Ничего понять не может соседка – они ведь с мужиком решили подшутить над ними с этим рецептом, а тут получается, что те и взаправду разбогатели. Очень соседке любопытно. Как-то пришла она к той бабе и спрашивает:

– Ну что ж ты, кумушка, ничего не рассказываешь? Небось, разбогатела благодаря моему рецепту?

– Спасибо тебе, кума, – отвечает баба, – хоть и намаялась я с этим пирогом, но видит Бог, не зря! Сразу после того, как съели мы пирог в один из праздников, приснился мне сон, что зарыт около нашего колодца кувшин с золотыми червонцами. На следующий день рассказала я этот сон мужу, и стали мы рыть, где я ему указала. И точно – нашли клад.

Позеленела соседка от зависти.

– Слушай, кумушка, – запричитала она, – ты, случаем, рецепт не потеряла? Дай мне, а то мужик книгу куда-то задевал, а я рецепт не записала.

Отдала баба рецепт соседке, а та схватила его и бегом домой.

Вышел мужик и улыбается:

– Пусть и она помучается, пирог попробует чудодейственный испечь. Если бы отец не отписал нам наследство, никакой бы пирог нам не помог.