Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Бумажный Братик

Бумажный Братик

  • Автор Кананыхина Ольга
  • Дата публикации 14 ноября 2013
  • Понравилось 24 читателям
  • Прочитало 3502 читателей

На берегу огромного и прекрасного океана, во Франции, расположился сказочной красоты домик. И жила в нём семья рыбака. Жители деревни, которая находилась далеко от дома рыбака, были уверены, что в сильный шторм домик улетит в океан вместе с жильцами. Но сама семья никогда этого не боялась. В деревне крыши ветром срывало, а домик стоял, как крепость и даже не вздрагивал.

Семья в нём жила очень дружная. Маму звали Натали, папу - Фрэд, а дочку - Мари.

Малышке было всего пять лет, а она уже прекрасно рисовала. А ещё, Мари очень любила помогать родителям. Маме - по дому, а с папой иногда плавала на рыбалку. Ей так всегда хотелось словить большую рыбу на свою маленькую удочку, но у неё не получалось.

-Не расстраивайся, моя русалочка, когда ты подрастёшь, то обязательно поймаешь акулу или даже кита!

-Папа, ты ведёшь себя как вредный мальчишка. Где ты слышал, что на удочку можно поймать кита? - серьёзно спросила девочка.

-Не слышал, но уверен, что ты будешь первой в мире, у кого это получится!

-Выдумщик! Но всё равно спасибо, за то что умеешь рассмешить такую злюку, как я. - они смеялись так громко, что кружащие над ними чайки, чуть не попадали в воду от испуга.

Отец Мари, до её появления на свет, был всегда серьёзным и немного угрюмым. Он много работал, чтобы жить в достатке. Но как только в его жизни появилась доченька, его даже жена перестала узнавать: вся угрюмость и усталость исчезли, он был всегда весёлым, насвистывал весёлые мелодии под нос даже на рыбалке и жизнь ему стала казаться безумно счастливой! Даже рыба, казалось, знала это и сама заплывала в его сети и ловилась на удочки больше обычного.

А когда наступала зима и ветер выл в окна, словно стая голодных волков, отец разжигал камин и сев в огромное кресло, брал малышку на руки и укутав пушистым пледом, начинал рассказывать ей о невиданных рыбах и морских чудовищах. И было Мари так интересно и хорошо, а от отца всегда так вкусно пахло океаном, что она растворялась в своём счастье.

-Доченька, ты же знаешь, что мои удочки волшебные, а сети из заколдованной паутины моего друга паука. Поэтому я ловил и ловлю то, что не попадается обычным рыбакам.

- Но где же все твои чудища? Я хочу их увидеть, хоть разочек.

-О нет, моя девочка! Я их всех отпускаю. Боюсь напугать тебя. Да и у меня с ними договор заключен - после общения, я из них уху не варю, или другие блюда не готовлю. Этот договор скреплён морской печатью и отдан царю океана.

-Так ты видел самого царя?

-Конечно! Он иногда по нашему пляжу в шортах гуляет, покуривая сигару. У него ещё зонтик от солнца смешной.

Натали не выдержала и рассмеялась, а Фрэд понял, что перешёл все сказочные границы.

-Понимаешь Мари, у морских царей специальные шорты из водорослей, а зонтики из огромного панциря краба.

-Конечно понимаю, папочка.

Девочка всегда слушала отца очень внимательно, представляя всё сказанное в своём детском воображении. Она делала вид, что верит всему, но вскоре не выдерживала и начинала хихикать, а в конце рассказа её звонкий смех заполнял весь дом и казалось, что даже все вещи в доме смеются.

-Папочка, ну как мог огромный осьминог пожать тебе руку и рассказать где сегодня стая рыбы стоит? А его страшные присоски?

-Он их снял, доченька, и оставил в тумбочке. Знал наверняка, что сегодня будем здороваться. Он ведь от мудрости вырос таким огромным. Всё знает, наверное колдуном где-то подрабатывает в городе.

- А на каком же языке он с тобой разговаривал?

-О! Это для него не проблема! Он знает много языков. Он же плавает по океану в разные страны, вот на курсы языка и забегает, да изучает их. У него память острая, как его страшный клюв. А французский язык он с детства знает, его осьминобабуля научила. Ты должна мне верить, моя любимая рыбка-бабочка! - целовал отец малышку.

-Пап, но в прошлый раз ты говорил, что она улетела. Да и что общего у меня с ней может быть?

-Улетела она в воду, а не в небо. А пока она кружилась надо мной, я её хорошенько рассмотрел. Вы удивительно похожи! Просто сёстры-близнецы! У неё ведь огромные голубые глаза, розовые щёчки, как у поросёнка, пухлые губки и...

-Крылья, чешуя, хвост и пятачок в придачу! Получается, что я похожа и на рыбу и на хрюшу! Милый папочка, ты неисправимый фантазёр! Ты ещё забыл сказать, что у неё были косички, как у меня.-смеялась девочка, вытирая слёзы смеха мягкой игрушкой.-Смотри, от твоих сказок, мой гномик каждый день принимает душ из моих слёз.

-А ещё, он загорает, потому что когда ты смеёшься, ты светишься как солнышко!

- Тогда он скоро сгорит или утонет!

Отец не поддавался на уловки и смех Мари и серьёзно продолжал:

-Нет. Косичек у неё не было. Она оставила их в ларце с сокровищами в тумбочке осьминога. Он ей разрешает. Они дружат. Знаешь, она даже мороженое в его холодильнике хранит. Океан, это же большая деревня... Все друг другу помогают, дружат, едят... друг друга, дискотеки, магазины... сама понимаешь. Всё как на земле, но только под водой. А косички рыбка-бабочка одевает только по праздникам, они ведь из жемчужин, так она боится ,что краб откусит и бусинки по всему дну рассыпятся. Собери их потом! Да, сарафанчик-то у неё, точно как твой! Клянусь, вас можно перепутать!

Мари жила очень счастливо с родителями, но иногда ей становилось

так грустно! Она мечтала о братике. И раз она старшая, то представляла в своих фантазиях, как качала бы его на ручках когда он плачет, как учила бы его разговаривать, потом ходить, а вскоре и играть с ней на пляже.

Однажды, когда отец зашёл к ней пожелать волшебных сновидений, она спросила его как взрослая:

-Папочка, миленький, скажи мне правду. Почему у меня нет братика? Я так о нём мечтаю!

У мужчины от неожиданного вопроса замерло дыхание, а сердце сжалось от боли. А потом тяжело вздохнув, он долго молчал собираясь с силами. Как сказать впечатлительному ребёнку, что у них с женой больше не может быть детей?

-Знаешь, мой ненаглядный цветочек, когда птица-счастья прилетела к нам, она подарила только тебя и улетела... Мы очень долго ждали её, но она исчезла. Рыбаки видели, как она летела через океан в Америку. Там ведь люди тоже хотят быть счастливыми имея хорошеньких деток, как ты и как все детки мира.

-Значит о братике мне больше не мечтать? - всхлипнула девочка и слёзы маленькими ручейками заструились на подушку.

-Значит не мечтать. Мечтай о чём-то другом милая.

-Не могу, не хочу и не буду!

Отец тогда очень расстроился и потерял покой. Он очень сильно переживал, как Мари перенесёт такое плохое известие. Он перестал выходить в море и всё время проводил с дочерью. Натали тоже была расстроена и часто вздыхала, как рыба лишённая воды... Будто задыхалась, а задыхалась от горя.

Шли дни, А Мари не веселела и не кушала ничего. Она по-настоящему страдала и слабла на глазах.

-Эй! Маленькая тучка! Опять дождик идёт? А ну-ка переставай плакать, не то я ветер позову! Он унесёт тебя далеко-далеко! - пытался развеселить её папа.

-Пусть уносит! И пусть бросит меня посреди океана! Зачем мне жить?

В прекрасном домике поселились незваные гости: слёзы, грусть, печаль, тоска, разочарование, боль, бессонница. А за окном, природа плакала вместе с Мари. Шесть дней, дождь не прекратился ни на секундочку, а ветер поднимал волны до небывалой ранее высоты.

А на седьмой день, случилось чудо! Солнышко с радугой заглянули в окна домика рыбака и Мари проснулась радостная . Не поздоровавшись с родителями, она мимо них пронеслась, как ветер на чердак. Они испуганно переглянулись и побежали за ней.

-Что случилось? Где болит? - трясли они её и плакали.

-Случилось! У меня будет братик!-громко засмеялась Мари, ещё больше напугав родителей.

-Что ты делаешь доченька?- спросили они.

-Здесь будет комната брата, а я убираю коробки от окна.

-Но где же он? Нам можно его увидеть?

-Конечно! Я познакомлю вас с ним, когда сделаю его. Он будет такой хорошенький, как настоящий!

-А из чего ты его сделаешь, родная?-тихо спросил удивлённый отец.

-Из бумаги, папочка.

-Так значит у тебя будет бумажный братик? Как это интересно и здорово! Я такого ещё не видела! - улыбнулась Натали, вся дрожа от волнения.

-Папа же придумывает смешных чудищ, а я придумала братика и назову его Люком!

-Дорогая, так может мы поможем тебе с обустройством комнаты для Люка?

-Нет-нет! Я для него всё сделаю сама. Он у меня необычный и я всё сделаю для него волшебно-красивым!

Родители смотрели на Мари с умилением и восторгом. Она сама выгнала из дома печальных гостей и поселила весёлых и счастливых... Она занялась самым важным делом в своей маленькой жизни.

Никогда в жизни Мари ещё так не старалась! Она несколько дней трудилась над созданием настоящего образа своего бумажного братика. Он получился очень красивым! У него были огромные, как настоящие, карие глаза, маленький и симпатичный прямой носик, улыбающиеся и весёлые губки и золотистые кудрявые волосики.

-Мама, папа познакомьтесь - это Люк! Я нарисовала его похожим на нас троих: мамины кудряшки, папины огромные глаза и носик, а мои только губки, но всегда весёлые!

-Какой ангелочек! Какая же ты талантливая художница, Мари! Такое впечатление, что это рука Господа рисовала, а не рука ребёнка.-тихо произнесла Натали и сглотнула слёзы.

-Учитывая, что он похож на нас троих, то братик получился слишком красивый! Но я не против! Я думаю и он будет не против, если мы его возьмём на рыбалку? - весело произнёс отец и быстрым шагом вышел вместе с Натали.

Мари была тогда так счастлива и занята, что даже не заметила, как сильно расстроились её родители. Каково им смотреть на бумажного братика настоящей дочери? Их радовало одно - Мари опять стала жить, пусть даже придуманной жизнью...

Целыми днями девчушка что-то рисовала и разрисовывала, вырезала из бумаги и мастерила из ракушек, клеила и красила.

У неё еле-еле хватало времени сбегать на берег и покормить чаек хлебом. Они хорошо знали Мари и каждый день прилетали. Она кормила их с руки и часами проводила с ними время. Но это было раньше. А теперь птицы смотрели на девочку с недовольством. Мари прибегала, что-то прижав к груди, бросит хлеб не покрошив его и убегает домой. А им теперь дерись за любимое лакомство. А собака Чара, всегда обожавшая Мари, стала грустно скулить и днём и ночью. А когда девочка проходила мимо и хотела почесать её за ухом, Чара начинала рычать от недовольства. Ведь раньше Мари подолгу гуляла с ней по бесконечному пляжу, с любимым мячиком. А теперь Чара стала не нужна и не интересна, и собака от обиды погрызла мяч на мелкие кусочки, за ненадобностью.

Мари сама себе придумала новую и увлекательную жизнь. Придумала хлопоты, заботы, дела и была очень счастлива. А с братиком она не расставалась ни на секундочку и всё болтала и болтала с ним, как старушка.

Так пролетел год. И в ночь своего шестого дня рождения, ей приснился чудный сон... Её ненаглядный братец Люк заговорил с ней:

-Мари, моя любимая сестрёнка! Спасибо тебе большое за твою любовь и мою интересную жизнь с тобой. Я всё запоминал, чему ты меня учила и теперь пришло время покинуть тебя. Ты утром станешь старше на целый год! Скоро пойдёшь в школу и у тебя будет много друзей. Ты же не будешь прятать меня среди учебников, а будешь оставлять дома и я буду очень скучать без тебя. Но ты не расстраивайся! У меня есть волшебная мечта и я хочу осуществить её. Я хочу отправиться в дальнее плаванье и найти там для тебя птицу-счастья. Я обещаю тебе, что обязательно найду её и ты будешь мною гордиться! И у тебя появится настоящий брат.

Мари проснулась среди ночи от страха и только хотела заплать, как вспомнила сон и счастливо заулыбалась.

Родителей разбудил громкий топот босых ног Мари, по деревянной лестнице на чердак. Они побежали за дочерью:

-Что случилось куколка?- встревоженно спросили они.

-Я должна собрать Люка в далёкое путешествие. Он сам попросил меня. Идите спать,мне к восходу солнышка надо нарисовать ему тёплые вещи и сделать прочный кораблик, а завтра океан будет спокоен?

-О да! Конечно! Я об этом с морским царём договорюсь. А ещё, попрошу его чтобы он дал Люку в сопровождение верных дельфинов. Будь спокойна дочь!

- Мы пойдём с тобой провожать Люка, милая. - улыбнулась мама.

-Вот и выросла наша дочка. Просто надо было чуть-чуть подождать. - прошептал на ушко муж жене.

А через девять месяцев, у Мари появился настоящий братик Люк. Но каково было удивление всей семьи, когда поняли, что он точь-в-точь похож на бумажного Люка! И был похож на всех троих!

А увидев Мари, малыш широко улыбнулся. Девочка завизжала от восторга и закричала:

- Он нашёл птицу-счастья! Нашёл, как и обещал!!!

Иногда надо смириться и терпеливо ждать чудо. И оно обязательно случится! Надо только очень-очень сильно верить в него и не сдаваться!!! А если счастье до сих пор не пришло - значит, оно огромное и идёт маленькими шажками к тебе. Жди!!!