Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Ангел.

Ангел.

Ангел.

  • Автор Шерстова Светлана
  • Дата публикации 03 июля 2013
  • Понравилось 41 читателям
  • Прочитало 1916 читателей

С давних времен Ангелы стараются оказывать помощь людям. Однажды очень уставший Ангел проспал сотни лет. Когда-то он охранял Илью Муромца, а потому много работал: отводил удары, подбрасывал нужные идеи, защищал от вражьих стрел, поддерживал богатырскую силу духа. А теперь, после пробуждения, ему предстояла работа в совершенно изменившихся условиях. И вот родился тот самый ребенок, которого поручили охранять нашему Ангелу. Ребенка назвали Ян. Тогда все и началось.

Семья Яна жила в центре большого города на седьмом этаже многоэтажного дома, в квартире из трех комнат. К приезду малыша все было готово. Однако работа Ангелу нашлась уже по пути домой.

Машины неслись нескончаемым потоком. Ангелу по воспоминаниям о татаро-монгольском нашествии казалось, что скачет табун лошадей, но только кони были железными и останавливались, когда зажигался красный глаз светофора. В одной из машин ехали родители Яна. Корзина с ребенком стояла на заднем сиденье, ребенок спал.

Какой-то лихач пошел на обгон. Стремительно объехав одну машину, но, не рассчитав расстояние до другой, где находился Ян, он потерял управление. Ангел ринулся между машинами, чтобы отвести столкновение. Доли миллиметра спасли от удара. Завизжали тормоза, машины остановились. Ребенок продолжал спокойно спать, даже не подозревая о том, что удар пришелся бы ровно в то место, где он находился.

- Повезло, - сказал кто-то из собравшихся зевак.

С возрастом Ян начал проявлять способности к сочинительству. Он складывал короткие слова, которые подходили по звучанию, и образовывал из них стихи. Ангел заботливо подкидывал ему идеи, фразы, образы.

По мере взросления стихи превращались в поэмы, удлиняясь и усложняясь. Талант мальчика стал заметен окружающим. Его стихи звучали словно музыка. Музыка ветра, степных далей, необъятных просторов. Ангел навеивал то, что помнил сам. Теперь свое творчество Ян записывал не в маленькие клетчатые тетради, как раньше, а набирал стройные ряды строк на компьютере, быстро клацая по буквам.

Ангел наблюдал, как Ян сидит за компьютером и пишет. Вот длинная поэма почти готова, осталось всего несколько строчек, и сохранить. Но что это? По проводам перестал бежать электрический импульс, а значит, поэма будет утеряна. Ангел видит последствия: сильно расстроенного Яна, который увидев бесполезность своего труда, идет гулять, увлекается другими вещами, менее возвышенными, и забрасывает стихи. Этого нельзя допустить. Ангел становится шаром энергии и проникает в компьютер, он питает машину собой, пока Ян заканчивает последние строки. Он клацает по клавише, запоминая текст, и тут компьютер гаснет сам собой. «Как вовремя я закончил», - думает Ян, и идет пить чай. На глаза ему попадается рисунок с изображением Ангела. «Надеюсь, у меня тоже есть Ангел-хранитель», - проносится у Яна в голове, когда он наливает воду в чайник.

Вспомним и мы добрым словом своего Ангела, он всегда старается нас защитить и трудится постоянно.