Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Три вороны

Три вороны

Три вороны

  • Автор Русских Наталья
  • Дата публикации 05 марта 2013
  • Понравилось 81 читателям
  • Прочитало 2042 читателей

В далеком, волшебном лесу жили три вороны. Жили, дружили, все вместе делали. Но вот однажды они начали, спорит, кто из них главная, а значит самая сильная, мудрая, умелая. Спорили, спорили, но так и не выяснили. И отправились они к старому, мудрому Ежу.

Прилетели вороны к Ежу и попросили, чтоб он помог им выяснить, кто из них лучше.Первая ворона говорит: « Я самая быстрая и сильная, значит, мне быть главной». «Нет! Я самая старая и мудрая, мне быть главной» - ответила вторая ворона. « А я жила возле людей и многому у них научилась, я главная!»- кричала третья ворона. Еж посмотрел на ворон, оторвал большой кусок бересты, с березы и говорит: « Кто мне принесет воду в бересте, тот из вас и будет самая сильная, мудрая, умелая. Полетела к ручью первая ворона. Взяла в лапы бересту, стала черпать воду, но как бы она не старалась, вода не зачерпывалась в плоский лист коры. Так и прилетела не с чем. Полетела вторая ворона. Додумалась она бересту кульком свернуть. Вода зачерпнулась, да только вся вытекает и кулек разматывается. Мучилась, мучилась, да тоже не с чем прилетела. Отправилась третья ворона. Прилетела к ручью, листом воду черпает, не получается. Свернула лист кульком, потом вспомнила, что люди бересту веточкой скрепляют и смолой промазывают, чтоб вода не вытекала. Нашла веточку и смолу, скрепила кулек, набрала полный воды. Да вот только, когда полетела, кулек в ее лапках постоянно на одну сторону наклонялся, и вода вся вытекала. Так и третья ворона вернулась не с чем. И тогда, отправил Еж их вместе. Прилетели они к ручью, нашли кулек из бересты, что делала третья ворона, привязали с трех сторон крепкие веточки, ухватились за них, зачерпнули воду и полетели. И поняли тогда вороны, что только вместе, они самые сильные, мудрые, умелые. Тут и к Ежу ходить не надо.