Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Три свечи на Рождество.

Три свечи на Рождество.

Три свечи на Рождество.

Зажгли как-то три свечи на Рождество. Стояли они рядышком в храме, потому и разговорились. «Как хорошо горим!», - произнесла первая. «Да, - согласилась вторая, - горим, но так быстро, а ведь хочется подольше пожить». «А я вообще ни хочу гореть. Чем чаще тухнешь, тем дольше проживёшь!», - сказала и потухла третья свеча. Но её тут же зажгли. «Посмотрите, как хорошо освещаем всё вокруг! Как красивы тени, которые мы оставляем!», - радовалась первая. «Освещаем, но могли бы просто включить свет, тогда не понадобились бы наши жизни», - с умным видом добавила вторая. «А я не хочу светить, - сказала третья и снова едва-едва не потухла, - Кому это нужно?» «И в самом деле, смысла нет», - задумалась вторая. «Мы живём, чтобы ярко гореть и освещать! Смысл есть, ведь мы горим во славу Рождества!» - ответила первая. «Нет, нет, - тут же не согласилась третья свеча, - Мы живём, чтобы коптить по принуждению, а я умирать не хочу!» Сказала она и потухла, но её снова быстро зажгли. «Какой в этом смысл?» - затрещала недовольно. «В самом деле, зачем зажигать то, что не хочет гореть?», - согласилась вторая. «Нас зажигают для того, чтобы мы обрели новую жизнь! Пока мы горим, мы живём по-настоящему, с душой, исполняем то, ради чего рождены!», - пояснила первая. «Как это жестоко, создать нас для того, чтобы мы умерли!», - заныла третья. «А ничего не поделаешь, раз нас приговорили к смерти с рождения», - зафырчала вторая. «Мы горим для славы, во славу жизни, мы горим на торжество и потому я счастлива! Мы горим на праздник и создаём праздник! Посмотрите- мы дарим тепло!», - вдохновенно произнесла первая свеча и разгорелась ещё сильнее. «Ты торопишь свою кончину! Очнись! Одумайся!», - затрещали хором обе соседки, но свеча ярче горела и светила всё сильнее и сильнее. «Глупая или сумасшедшая!», - сделала вывод вторая. «Самоубийца!», - решила первая. «Слава Богу! Слава Рождеству!», - прокричала первая перед тем, как окончательно сгореть. «Какой кошар! Ужас! Больше я гореть не буду!», - испугалась третья и тут же потухла. Еле-еле коптя, вторая свеча думала: «Я горела, потому что горела первая, за компанию и потому что иногда горела третья – моя подруга. Какой же смысл мне гореть дальше в одиночестве?» Потихонечку угасала и, наконец, не догорев немного, решила угаснуть навсегда.

Подошёл служитель храма к подсвечникам, вынул оставшиеся куски двух свечек. И тут у него спросила прихожанка: «Не могли бы вы сказать, почему эти свечи не догорели до конца, а та, что стояла рядом с ними сгорела полностью? Что собираетесь делать с недогоревшими свечками?» «Свечи на Рождество ставят разные люди, и каждому достаётся именно та свеча, которая соответствует хозяину. Эти две недогоревшие свечи – брак, материал испорченный, вторсырьё! У них гнилое нутро! Сколько мы не бьёмся за их качество, всё равно они с браком. Мы отправим их в помойную яму, больше не будем переплавлять их. Жизнь для них закончена. Это отбросы. А те, которые горят, и сгорают полностью, сейчас продолжают жизнь на небесах! Они присоединяются к звёздам! Та, что горела здесь, и сгорела без остатка, светит на небе! Она обрела новую жизнь!». «Так значит не случайно, что людям достаются свечи, которые потом не хотят гореть?», - уточнила прихожанка. «Конечно!», - последовал незамедлительный ответ. – «И каждый получает по вере своей! Слава Богу!»