Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Сказка про Петю, Храм на облаке и счастливых человечков.

Сказка про Петю, Храм на облаке и счастливых человечков.

Сказка про Петю, Храм на облаке и счастливых человечков.

  • Автор Natalia
  • Дата публикации 08 мая 2013
  • Понравилось 97 читателям
  • Прочитало 296 читателей

Сказка про Петю, Храм на облаке и счастливых человечков.

Жил был мальчик Петя. Он был добрым и отзывчивым, помогал старшим и выручал младших, занимался спортом и учился на одни петярки. И что бы он не задумывал сделать – все всегда получалось легко и здорово. Задумает Петя сконструировать модель самолетика, так он летит дальше всех; задумает ножку у табуретки починить – как хорошо выходит. Все дивились и хвалили Петю за такие таланты. Молодец, все может, все умеет.

Так жил и радовался Петя.

Но вот однажды к ним в школу пришел учиться новый мальчик Ваня. Смотрит Петя, а его друзья толпятся около Вани, который придумал супер-модель скоростного поезда, и хвалят его за интересную и новую игрушку. Смутился Петя, похвалил Ваню и пошел дальше. На следующий день Ваня прибежал первым на уроке физкультуры. Никто еще не обгонял Петю. Расстроился Петя, что он второй прибежал. А дальше – больше, Ваню хвалят, а про Петю забывает, так Пете казалось.

И стал Петя думать, что у Вани все лучше получается.

И стал Петя завидовать Ване, стал злится на других, что его уже как прежде не хвалят, стал сомневаться в своих спобностях. С Ваней не хотел дружить, стал злым и заносчивым, высмеявал Ваню. И чем больше он завидовал и чем злее становился, тем меньше у него становилось друзей и хороших оценок в школе.

Был у Пети один секрет, каждую ночь во сне он видел – удивительной неземной красоты Храм на облаке, в котором жили счастливые воздушные человечки. Они постоянно, что-то придумывали и фантазировали. Всегда радовались и смеялись, и помогали друг другу. Пете, они разрешили приходить к ним в гости, не каждый к ним мог попасть, а только хорошие и добрые мальчики и девочки. И Петя частенько у них гостил в своих снах, вместе с ними придумывал разные штучки, смеялся, играл и веселился.

И как только Петя совершал доброе дело или придумывал что-то новое и необычное, человечки становились еще веселее, а Храм в котором они жили, становился красивее и светлее.

Но не знал Петя, что от зависти и злости, человечки могут погибнуть, а Храм разрушиться. И вот сначала человечки грустили, а потом из прозрачных и счастливых стали превращаться в каких-то серых и бесформенных. Храм тоже темнел и стал осыпаться. И так несколько снов подряд.

И в одну из ночей заснул Петя и снится ему, как Храм разрушается изнутри, как плачут человечки, а сами собирают свои пожитки и укладывают в котомки. А некоторые уже отправились в путь-дорогу. Не поймет Петя, что же случилось, почему такое происходит. Бегает между человечками, спрашивает их – почему они уходят, почему рушится Храм. Но никто с ним не разговаривает, а только смеются над ним, да шуточки злые отпускают, прямо как он про Ваню.

И тогда Петя, еще настойчивее стал их просить: «Расскажите человечки, пожалуйста, что случилось?»

Не хотели человечки с Петей разговаривать, но потом передумали. И рассказали, что Храм их живой и волшебный, и становится красивее он, если люди совершают добрые поступки, и они живут в этом Храме и светятся счастьем и радостью, когда он - Петя помогает старшим и выручает младших, когда он занимается спортом и учится на одни пятерки. Когда он придумывает новые интересные вещи. А зависть, злость и сомнения разрушают Храм и человечков. И сказали человечки ему: «Петя, если ты не перестанешь завидовать и злиться, то Храм исчезнет и мы вместе с ним и больше ты нас не увидешь и в гости к нам прийти не сможешь.»

Испугался Петя, что не увидит больше человечков и Храма, которых так любил и пообещал им перестать завидовать и злиться.

Понял Петя, что зависть и злость мешали ему придумывать новое, заниматься спортом, учиться на пятерки и дружить с ребятами и Ваней.

На следующее утро, он пошел к Ване и предложил ему стать друзьми. Ваня очень обрадовался, потому что боялся подходить к такому как Петя.

Петя помирся с друзьями, исправил все свои плохие оценки, а в забеге на длительную дистанцию пришел первым.

Стали Петя и Ваня лучшими друзьями, где Ваня не дотягивает помогает Петя, а где у Пети что-то не получается, так Ваня обязательно приходит на помощь.

Вновь засияло солнце над волшебным Храмом на облаке, он стал еще красивее и светлее, вернулись человечки и снова стали воздушными и счастливыми. Все радовались и даже устроили праздник в честь нового Пети, который победил зависть и злость, и снова стал добрым и отзывчивым мальчиком.

Петя понял, что добро наполняет его сердце и сердца его друзей радостью и открывает перед ним весь мир!