Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Сказка про Баеньку

Сказка про Баеньку

  • Автор Наталья
  • Дата публикации 28 февваля 2014
  • Понравилось 2 читателям
  • Прочитало 928 читателей

Наступает вечер, и мама снова мне говорит : "А теперь, моё солнышко, пора нам баиньки…"

А я так устала, так устала…

Умылась, почистила зубы, забралась под теплое одеяло. Обняла подушку, и….

Интересно… Почему "баиньки"? А может, "баеньки"? Или "к Баеньке"? И кто такой - Баенька?

То, что он добрый - даже не сомневаюсь… А вот еще какой?

Под подушкой вдруг стало тепло… Что-то пушистое коснулось моей ладошки. Ой! Из-под подушки вылезло….Кто же это??? Серенький, глазки - как бусинки… Похож на котенка, но не котенок. Ушки круглые, на груди галстучек из белой шерсти… Пытаюсь спросить: "Кто ты?". Голоса нет, а он уже отвечает: "Добрррой ночи... Я Баенька... Рррррад познакомиться...."

Ой!.. Хочу сказать своё имя, а он дальше мурлычет: "Не разговаррривай…Я и так тебя слышу…Откуда я взялся? Сам не знаю… Но помню тебя с самого рррождения. Ты тогда была такая крррохотная…

И с тех поррр я каждую ночь охррраняю твой сон. Мне было очень грррустно, когда ты лежала в больнице. Я не мог туда попасть… Потому что ты так болела и не позвала меня с собой…Зато как я рррадовался твоему возвррращению…

Что тебе показать сегодня? А, знаю… Я покажу тебе сегодня моррре… Оно синее-синее, ласковое… Как я… Видишь? Оно подбирррается к твоим босЫм ножкам… Пррробует их лизнуть… Ты не знаешь его языка, а я понимаю… Морррю нравится вкус твоих ножек… Смотррри, оно дарррит тебе ррракушку... Возьми ее в ррруку. Оп - откррылась! Что ты там видишь? Жемчужина? Рррозовая... Это хорррошо... Это значит, тебя любят... Положи ее на ладошку и смотррри на неё внимательно..."

Я стала вглядываться в розовую бусинку на ладони, и вдруг увидела…. Розовый рассвет, розовый замок на высоком берегу, под ним - море. Потом замок приблизился, и я увидела, что на балконе сидит девушка в розовом платье, как у принцессы. В волосах у неё розовые цветы. Она сидит на скамеечке, на коленях у нее вышивание, в руках тоненьках иголочка... Но девушка смотрит в море, в глазах застыла одна-единственная слезинка...

Она ждет…Ждет своего либимого…. И я знаю, что дождется…

- Солнышко…. Пора вставать… - голос мамы откуда-то издалека…

- Ой, уже утро??? Мама, мне сегодня Баенька показывал море!!!

- Ах, ты моя маленькая фантазёрка!!! Уже и Баеньку себе придумала… Иди-ка, умывайся.

Гм… Придумала??? Я покосилась на свою кровать… И успела увидеть, как под подушку спрятался кончик серого хвостика….

- Ладно-ладно, мамочка, бегу…

А сама наклонилась над подушкой и тихо-тихо прошептала: "До вечера, Баенька…."

Может, я и выдумщица, но в ответ кто-то мурлыкнул: "Пррриходи вечеррром…"