Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

«Про муравья»

«Про муравья»

Жил был на свете муравей. И хотя он жил большой дружной семьёй в огромном муравейнике, ему всё-таки чего-то не хватало, что то его беспокоило. «Да что же это со мной?» - думал муравей. И вот однажды, сидел он под листиком и думал, и чего же это мне не хватает? Вдруг он увидел птичку, очень грустную птичку, она сидела на ветке и плакала от горя, «что случилось?» - спросил муравей. «У меня беда» - ответила птичка, «Под мои пёрышки пробрались паразиты, они кусают и беспокоят меня, а что делать я не знаю?». «Возможно, я смогу тебе помочь» - ответил муравей, «но для этого ты должна полететь со мной к муравейнику..». Маленькая птичка согласилась. А когда она прилетела, муравей велел птичке вывалятся в муравейнике. Дело в том, что весь муравьиный дом был полон муравьиной кислоты, которую так бояться паразиты и птичка, приняв «муравьиный душ» выздоровела. Как же она обрадовалась! Как благодарила своего спасителя! А муравей смущался и радовался одновременно.

На следующий день наш муравей пошёл прогуляться в рощу. Однако картина, которую он увидел, неприятно его удивила. Многие деревья стояли поникшие, а листочки на этих деревьев начинали желтеть и скручиваться. «Что же делать?» - подумал маленький муравей, «как помочь деревцам, ведь лес это мой дом?». Подойдя поближе, муравей смог увидеть, что причина всему огромное количество тлей, которые удобно расположились на ветках и поедали листья. И тогда, наш умный муравей позвал своих друзей – муравьёв, и они стали поедать тлей. Множество тлей съели муравьи, а остальные разбежались. Деревья вздохнули с облегчением и поблагодарили отважных спасателей.

Неподалёку от муравейника росло небольшое деревце. Поселилось оно здесь давно, но вот росло медленно, было каким – то корявым и неказистым. «Почему ты такое слабое?» - спросил муравей у деревца. «Мне трудно расти» - ответило оно. «Почему же ведь здесь так много солнца?» - спросил муравей. «Кроме солнца мне нужны ещё и питательные вещества, которые находятся в почве. А почва, на которой я расту слишком плотная и мне тяжело доставать из неё эти вещества, поэтому я так медленно расту» - так ответило деревце. И тогда муравей принял решение помочь бедному растению. Он начал перебирать своими лапками и рыхлить почву. Благодаря этой работе, почва стала с лёгкостью пропускать кислород и другие питательные вещества и деревце насытилось.

Как – то раз идя по лесу, муравей встретил жука. Жук еле передвигался, охал, у него была повреждена ножка. «Бедный жук, как он сможет выжить в лесу такой, ведь скоро зима?» - подумал муравей. И он решил пригласить жука к себе в муравейник. Жук с радостью согласился. Но по дороге они встретили сверчка и паучка, которые тоже пострадали, у них болели лапки. Всей честной компанией пришли они к муравейнику. Видя такое положение вещей, муравьи решили оборудовать нижний этаж своего муравейника как гостевой. Всю зиму жили наши насекомые у муравьёв, грели свои лапки, лакомились сладкой водой, которые приносили им муравьи и к концу зимы окончательно выздоровели, и даже поправились. Наступила весна, гости покинули свой гостеприимный муравьиный дом. Но молва о муравейнике распространилась далеко за его пределы и с тех пор многие насекомые приходили пожить к муравьям. Муравьи на них не обижались, они жили в мире со всеми. Многие лесные обитатели подружились, благодаря мудрым и гостеприимным муравьям.

Долго жили муравьи в своём лесу. Всё это время лес служил домом муравьям. Он кормил, защищал, оберегал их от сильного ветра. Но вот пришла пора, когда лес сам стал нуждаться в помощи муравьёв. Мелкие сучья, прелые листья, сухая трава совсем затянули лес, сделали его неопрятным, унылым. Под тяжёлым настилом из опавшей листвы стало трудно расти молодой поросли. «Как же мы можем помочь нашему лесу, мы ведь такие маленькие?» - спросили муравьи. «Да, но нас ведь так много и если мы все соберёмся, то сможем очистить лес от мусора и грязи» - обнадёжил всех наш знакомый муравей. И тогда муравьи с энтузиазмом взялись за работу. Они убрали все ветки, очистили лес от прелой листвы и мусора. Казалось, лес задышал, преобразился. А наши маленькие муравьи вместе с нашим знакомым муравьишкой любовались лесом, ведь он стал таким чистым и ухоженным. А за муравьями закрепилось звание – санитары леса.

Но вот и закончилась наша сказка. Истории, которые приключились с нашим муравьём, показали всем лесным обитателям, что хотя ты и маленький, но можешь сделать много добрых и полезных дел.

И значит, количество добрых дел совсем не зависит от того какой ты большой или маленький главное чтобы ты хотел совершать добрые поступки и тогда у тебя всё получиться.