Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Потерянный мир...

Потерянный мир...

Потерянный мир...

  • Автор anna
  • Дата публикации 04 марта 2013
  • Понравилось 127 читателям
  • Прочитало 296 читателей

Жил-был Котёнок. Не сиамский, не персидский, а обыкновенный рыжий с полосками на спинке и мордочке, с серебристыми усами и большими зелёными глазами.

Каждое утро мама-кошка умывала его, кормила и выводила на большущий залитый солнцем двор. А во дворе! Столько всего интересного! Лошадь Маруся жуёт сено, курочка Пеструшка учит своих деток - маленьких цыпляточек находить в траве зёрнышки и жучков. Утки-кряквочки ныряют в железный таз, наполненный дождевой водой. Гуси-гоготуны щиплют травку у забора, а кролики в своих клетушках рассказывают друг другу что-то, шуршат.

Захотелось Котёнку послушать, что они рассказывают друг другу. Подобрался поближе, ушки навострил, замер.

- "Шур-шур-шур!",- зашуршали -"Подслушиваешь?!"

- "А можно и мне послушать, о чём вы говорите?",- спросил Котёнок.

- "Нет-нет! Это наша кроличья тайна! Шур-шур.",- был ответ.

Отвернул от кроликов свою мордочку Котёнок. Больно надо! "Пойду-ка к курочкам. Посмотрю, как они червячков из земли выкапывают." Но и курочка ничего не стала показывать Котёнку. Это тайна куриная, что да как они делают.

И у свинки нашлась своя тайна, и у лошадки Маруси тожа своя тайна, оказывается, есть. К Трезору старому вовсе Котёнок не посмел подойти. У того , наверное, тайна совсем страшная. Вон как сердито смотрит.

Вздохнул Котёнок, прилёг на поленницу, с солнечными заёчиками играет, а сам думает: "У всех во дворе есть своя тайна , свой секрет. А как же я?". Стало Котёнку так грустно, так обидно. Побежал он к Кошке-маме, пожаловался, что тайны нет у него, как у лошадки, свинки, курочки, ну или хотя бы как у Трезора старого.

Улыбнулась Кошка, лизнула Котёнка в ушко, погладила по полосатой спинке.

- "Есть и у нас своя тайна, кошачья. Только рассказывают о ней ночью, когда спят все. И лошадки, и курочки, и Трезор".

- "А я узнаю нашу кошачью тайну?", - спросил Котёнок.

- "Конечно!", - промурлыкала Кошка-мама.

Кое-как дождался Котёнок ночи. Вот, засопели кролики, Маруся спит. Пора! Выбежал Котёнок на крыльцо. Ну, где же она, кошачья тайна?

- "Не торопись, маленький Котёнок.", - сказала Кошка-мама и подвела его к железному корытцу, куда утром уточки-кряквы ныряли.

- "Смотри!", - указал Кошка,- "Видишь, Луна в корытце?".

Смотрит Котёнок в воду. И правда, Луна на дне корытца. Но в чём же тайна?

- "Только мы, кошки, можем каждую ночь пить лунное молоко, а не просто воду, в которой Луна отражается. Не веришь? Попробуй.", - сказала Кошка и подтолкнула Котёнка к краю корытца.

Наклонился Котёнок, зажмурил зелёные глазки и лизнул отражение Луны. Да только не вода оказалась у его мордочки, а вкусное-превкусное молоко.

- "Ура!",- подпрыгнул Котёнок.

Теперь и у него была своя тайна, настоящая кошачья тайна. Как у всех в этом большом дворе.