Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Находчивый зайчик

Находчивый зайчик

  • Автор Владимир
  • Дата публикации 24 августа 2014
  • Понравилось 8 читателям
  • Прочитало 1396 читателей

В начале мая, когда земля покрылась нежной травкой, у молодой зайчихи родились двое малышей. Облизав братьев и быстро покормив, она ускакала по своим делам. Нет, она не бросила их. Дело в том, что новорожденные зайчата совсем не пахнут. Затаившиеся в траве пушистые комочки можно найти только случайно. Поэтому мать, дав детёнышам вдоволь насосаться молоком, уходит от них, чтобы не привлекать к ним внимания. Заячье молоко очень жирное и поэтому, насытившись им, маленькие ушастики могут спокойно переждать несколько дней. Однажды вместо мамы, которую они безошибочно узнавали по запаху, их накормила другая зайчиха. Это такая заячья взаимовыручка.

Прошло две недели, и подросшие косые начали грызть травку, которая пришлась им по вкусу. Мама немногому научила их: во-первых, выходить кормиться нужно только по ночам, а день – пережидать в каком-нибудь укрытии, во-вторых, когда что-то неясно – беги, беги изо всех сил.

- Остальному Вас научит природа! – закончила обучение зайчиха –мать и ускакала от них на всегда.

Зайчата начали самостоятельную жизнь. Вдвоём им было не так страшно. В одну лунную ночь они по обыкновению, прыгая друг за другом, отправились на полянку поесть сочной травы и не заметили, как с большой ели из темноты за ними наблюдают большие страшные глаза. Бесшумно соскочив с толстого сучка и одновременно расправляя широкие крылья, огромная птица стремительно понеслась за ними. По скакавшему вторым братцу филин, а это был он, промахнулся и только разодрал своим острым когтем его правое ухо. Кожа у длинноухих тонкая и легко рвётся, и это часто спасает им жизнь. Зато первому косому не повезло - его пернатый хищник схватил и унёс. Так зайчонок остался один. От пережитого ужаса он вздрагивал теперь, услышав в ночи грозное:

-Угу! Угу!Угу!

Опасаясь новой встречи с ночным разбойником , косойстал кормиться днём, когда филин спит.

В середине июня моя семья отправилась в лес за земляникой. Мы собирали ароматные ягоды на небольшой полянке, когда зашевелилась трава, и прямо к ногам моей дочки Маши выскочил небольшой зайчик. Два ребенка – человеческий и звериный застыли на месте, с удивлением рассматривая друг друга. Зверёк был серого цвета с чуть более тёмной спиной, правое ухо у него было порвано, мысленно я назвал его Рваное Ушко.

-Ой, зайчик! Живой зайчик! – обрадовалась Маша и протянула к нему руку.

Испугавшись, Рваное Ушко задал такого стрекача, что только его мы и видели.

За лето косой подрос и стал размером с домашнюю кошку. Была начало сентября - пора бабьего лето. Солнце, словно стремясь наверстать упущенное, пекло как в июле. Рваное Ушко, измученный жаждой, направился к речке - попить водички. Спускаться под гору ему из-за длинных задних лап было неудобно, поэтому ушастик не прыгал как обычно, а вразвалочку неуклюже пробирался вниз среди густой травы. Раздвинув её в очередной раз, он неожиданно оказался на берегу и от увиденного замер. На расстоянии заячьего прыжка на воде колыхалась лодка, в которой сидел человек. В его руках была диковинная палка направленная прямо на зайчонка. Это был я, заинтересовавшись шорохом в траве, направил в его сторону, чтобы узнать, кто это там идёт? По рваному уху я узнал своего старого знакомого ,и опуская ружьё, негромко сказал ему :

-Не бойся, я не трону тебя!

От испуга Рваное Ушко подпрыгнул на месте и, развернувшись, быстро скрылся в траве, ведь скакать верх по склону ему было гораздо удобнее, чем спускаться с него.

Осень вступила в свою золотую пору. Листья на деревьях, прихваченные первыми холодами, окрасились в желтые и красные цвета, трава пожелтела и сделалась совершенно несъедобная. Вдоволь наевшись коры с молодых кустиков, Рваное Ушко чутко дремал под вывороченной елью. Вдруг на весь лес загремело:

- Ту-туту-ту !!!

Зайчик вскочил и, замерев столбиком, прислушался. Он слышал похожий звук за дальним лесом, когда что то очень большое и длинное, страшно лязгая, стремительно проносилось по высокой насыпи. Решив, что опасаться нечего, косой улегся дремать дальше. На самом деле это был самый страшный сигнал, так охотники-гончатники с помощью специального охотничьего рОга отдают команды своими гончими собаками – злейшими врагами заячьего племени. Заметно ближе взлаяли собаки. Теперь, почувствовав опасность, Рваное Ушко вскочил и стрелой помчался в глубь леса. Перестав слышать лай, он остановился и, решив, что опасность миновала, залег под кустиком. Рваное Ушко совсем было уже задремал, когда заливистый лай разбудил его. Косой вскочил и стрелой помчался со всех ног. Однако ему никак не удавалось оторваться от преследователя: cобаку было слышно всё ближе и ближе. Неожиданно для себя Рваное Ушко прыгнул вправо и затаился.(Это называется «скидка», и взрослые зайцы используют это приём, чтобы уйти от погони.) Принюхиваясь, рядом пробежала большая рыжая собака с черной спиной и висящими ушами и, потеряв след, растеряно заскулила. На заячье счастье это был молодой выжлец*, и он еще не знал все заячьи хитрости. Поэтому он, вместо того чтобы начать кругами обследовать место скола, потоптавшись в задумчивости, просто вернулся к хозяину.

Через пару недель также внезапно проснувшийся инстинкт, опять спас жизнь Рваному Ушку при следующей встрече с филином. Той ночью разбойник, как и в первый раз, напал на него сзади. Почувствовав опасность, заяц оглянулся и увидел налетающего врага с уже выпущенными когтями. До укрытия было несколько прыжков.

- Не успею!- пронеслось в ушастой голове. И тогда косой упал на спину и со всей силы ударил задними лапами в мягкое брюхо хищной птицы, при этом выбив из него несколько перьев! Чтобы не упасть филин замахал крыльями и взлетел на ближайшую осину- отдышаться. . А заяц, получив передышку, спрятался под маленькими ёлочками. Так Рваное Ушко придумал, как бороться с пернатыми врагами.

Был конец октября. Моросил промозглый дождик, а я в надежде найти тетеревов со своим спаниэлем Ричем обходил поле за полем. Вдруг шагах в ста я увидел белое пятно. Приложил к глазам бинокль и присмотрелся. Да, я не ошибся: это был заяц, рано переодевшийся в зимнюю шубку, весь белый он выделялся на фоне почерневшей от дождей травы. В бинокль я хорошо различил у него порванное правое ухо.

- Старый знакомый!- обрадовался я.

Рваное Ушко, не торопясь, допрыгал до колеи на дороге и , к моему удивлению, стал валяться в грязи. Через несколько минут его белоснежная шубка превратилась в грязно коричневую совершенно сливающуюся с местностью!

- Ай, да зайчик, ай да молодец! – похвалил я его.

Я подозвал Рича и, взяв его на поводок, чтобы он не прихватив по ветру заячий запах и не погнался за ним. Зайчик, одевшись таким хитрым способом в камуфляж, поскакал к лесу. В тот день я ничего не добыл, зато получил заряд хорошего настроения от встречи с находчивым косым. Надеюсь и по сей день хитрец жив и здоров.

Выжлец – пёс (кобель) гончей породы