Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Наблюдательный Орен

Наблюдательный Орен

Наблюдательный Орен

  • Автор Леонид
  • Дата публикации 16 сентября 2012
  • Понравилось 96 читателям
  • Прочитало 1795 читателей

Мама с папой собирались в театр. Айя приводила в порядок альбом с фантиками. Орен возил машинку по полу.

- Доченька, ты обещаешь, что не будешь обижать братика?

Играйтесь мирно. Никому не открывайте двери. Мы поехали.

Щелкнул замок, и дети услышали фырчанье отъезжающего автомобиля. По телевизору шел очередной сериал.

« Хочу мультики, переключи, пожалуйста», - попросил Орен.

- Отстань, не видишь, я кино смотрю.

- Да ты не смотришь, ты со своими обертками возишься.

- И одновременно слушаю.

«Хочу мультики», снова захныкал Орен.

- Отстань по-хорошему, или я накажу тебя.

Но братик заревел во весь голос.

- Ах, так, тогда иди, успокойся.

Айя схватила братика за шиворот, открыла дверь и вытолкнула наружу.

- Успокоишься, тогда впущу.

На улице шел дождь. Орен начал тарабанить в дверь, но потом устал и побрел со двора, пересек дорогу и углубился в лес. Ему было обидно и страшно, чтобы пересилить страх он громко плакал. Потом присел под деревом, дрожа от холода. Вдруг дождь прекратился, наступила тишина и вдруг, кто-то захохотал над ним. От страха мальчик начал выбивать дробь зубами.

Из-за облаков выглянула луна, и он увидел большое дупло. Не раздумывая, юркнул в него, провалился куда-то и оказался на травке возле покосившейся хибарки с соломенной крышей. Подслеповатые окошки на половину выглядывали из земли. На ступеньках, спускавшихся к ветхой двери, сидела старуха.

У нее был кривой горбатый нос, огромные уши и горящие глаза. Она противно захихикала и прошамкала беззубым ртом: «Пойдем ко мне в дом, согреешься, просушишься, поешь, и будем думать, как тебе помочь». Посреди комнаты стоял стол на кривых ножках, в углу топилась печка. На ней стоял котел, и в нем что-то бурлило. «Вот и вода закипела», - старуха схватила одну из кошек, бегающих по комнате, и бросила в котел. Раздался страшный визг, и все затихло. ”Зачем?” – закричал мальчик. «А я ее сварю, брошу в речку, какая косточка поплывет против течения ту и возьму, разотру в порошок и приготовлю волшебный напиток. А ты сынок садись за стол, покормлю тебя».

Она положила в две тарелки каши из маленького котелка. Потом налила в две кружки, но почему-то, из разных кувшинов. Они поели кашу. «Я компот без конфеты не буду», - заявил Орен. «Хорошо, есть у меня конфетка», - бабка полезла в шкафчик, а мальчик быстро поменял кружки.

Старуха отпила из своей кружки вдруг начала уменьшаться и превратилась в котенка. Потом он напоил из своей кружки кошек, и они превратились в мальчиков и девочек, а котенка бросил в котел. Раздалось шипение, все покрылось густым туманом, а когда он рассеялся, Орен оказался возле дупла. Он услышал крики сестренки, зовущей его и бросился на голос. Когда мама и папа вернулись домой, они увидели удивительную картину. Дети, обнявшись, сидели на полу и крепко спали.