Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

квартира с балками

квартира с балками

  • Автор виктор
  • Дата публикации 14 марта 2016
  • Понравилось 1 читателям
  • Прочитало 501 читателей

Квартира с балками

Этот дом стоит в буржуазной части Осло, на западе. Местечко Недре Скеен. Он старый, этот дом, 1890 года постройки. Его строила одна норвежская фирма для своих рабочих. Но времена менялись и из рассадника пролетариата (казармы по-нашему) его перестроили и там живут сейчас всякие разночинцы вроде нашей дочери Даши, мужа Саши и внука Петруши. По соседству с ними существуют выходцы из Австралии, коренные норвежцы и много другого и разного люда. Все они прекрасно ладят между собой.

Дом неоднократно перестраивали. Одни квартиры появлялись, другие исчезали. Квартире наших детей повезло: она появилась. Она появилась на пустом месте, а если быть точнее, то на чердаке. Да, на обычном чердаке выросла великолепная породистая квартира с покатыми потолками, с наклонными окнами и с множеством укрепляющих балок. Вот и возникло название: квартира с балками. Колориту добавляла открытая кирпичная стена, родная стена дому. Она не перестраивалась и была такая же старая, как и сам дом. К ней хотелось обращаться на « Вы». Наклонные окна выходили прямо на крышу, и смотреть из них было одно удовольствие. Скандинавы вообще помешаны на окнах в крышах. Это придает их городам неповторимый шарм.

Находясь в такой квартире, ты чувствуешь себя умиротворенным. Вероятно, сказывается аура старой доброй Норвегии. Это камины, дымоходные трубы. Прекрасные прибежища для гномов, эльфов, и прочего маленького народца. Но мы, люди взрослые, растеряли элементарную фантазию и смотрим на эти вещи как на пособие по морению тараканов. Скучно,с. Гномы и эльфы народец очень обидчивый и не спешат попадаться на глаза сердитым дядям и тетям. Чего от них дождешься: только дусту насыпать по углам могут.

Гораздо больше повезло тем квартирам, где есть маленькие дети. Нам крепко повезло: у нас появился мальчик Петруша. Петер, если по солидному. Он был совсем маленький, несколько дней от роду и его привезли в квартиру с балками. По такому случаю в квартире скопилось много народу, приехала даже бабушка. Они и не знали, что в доме тоже готовились к такому празднику. Маленький народец очень любит детей, и стремиться быть возле него. Вдобавок в квартире с балками были дымоходные трубы, балки, все то, где может разместиться сказочный народец. Одним словом, если бы мы были детьми, то в самых неожиданных местах увидели бы забавные ухмыляющиеся рожицы в красных, сдвинутых на ухо колпаках. Они быстро перебегали из угла в угол, стуча своими маленькими башмачками. Свешивались с балок и строили смешные рожицы. Да не вам, скучные взрослые, а маленькому мальчику Петруше. Он лежал в кроватке и наслаждался жизнью. Она, жизнь, оказалась не такой уж плохой штукой. Рядом мама, папа, бабушка. Все ему рады и Петруша мог с ними разговаривать. Он говорил пока только одно слово: «Бу», но его все понимали. Гномики очень волновались, чтобы Петруша чувствовал себя уютно в квартире с балками. Когда он начинал плакать, они строили ему смешные рожицы, и мальчик переставал плакать, улыбался и говорил «Бу».

Петруша много кушал, много спал и быстро рос. Скоро он отказался лежать в кроватке, а предпочитал путешествовать на плече у бабушки или мамы и рассматривать квартиру с балками. Он улыбался, протягивал руку и говорил: «Ыы». Бестолковые взрослые думали, что он с ними разговаривает. На самом же деле он общался с квартирным народцем, которые бегали по полу, свешивались с балок, высовывались из-за углов. Петруше было очень забавно смотреть на этих человечков, и он начинал смеяться, показывать пальчиком и говорить «Ыы». Непонятливые взрослые не соображали, куда он показывает пальчиком, и не шли в том направлении, а Петруша расстраивался и начинал плакать. Опять на помощь приходил народец и веселил мальчика. Петруша, видя бестолковость взрослых, решил слезть с рук мамы и бабушки и начал ползать самостоятельно по полу. Вот ему было раздолье ползать по залитому солнцем полу и гоняться за веселыми солнечными зайчиками! Это для нас, взрослых, солнечные зайчики были просто световыми пятнышками, а для Петруши это были настоящие зайчики, которые прыгали и скакали. Они хихикали и перескакивали с места на место, а Петруша старался их поймать. Он веселился вместе с ними и смеялся. Вдруг из угла выкатывался серый комочек. Бабушка и мама ахали и хватались сразу за веник, считая, что это пыль. На самом деле это веселый гномик играл с Петрушей в догонялки.

Но особенно сказочно было в квартире с балками зимой, когда окна в крыше засыпало снегом. Свет в квартире становился сумрачным, мягким. По полу ползали загадочные тени, а в дымоходе гудел ветер. Мама Даша читала Петруше книжку, и весь квартирный народец усаживался слушать сказку. Даже стена из красного кирпича и та замирала и слушала. Она была очень мудрая стена и многое понимала. Петруша внимательно слушал маму и в знак согласия говорил «Ыы». А тут еще дедушка проявился. Петруше, в то время, было все равно, что есть дедушка. Для него самым главным человеком была мама и на крайний случай бабушка. Но Петруша узнал, что дедушка написал сказку. Она называлась «Сказки старого буфета». Петруша очень любил сказки. И вот мама и бабушка стали читать Петруше дедушкины сказки. Это были сказки-быль. То есть не просто сказки, а действия могли произойти на самом деле. Мы просто не знаем, как все происходило. Но Петруша был маленький мальчик и с удовольствием слушал сказку о Кружке из Гринвича. Переживал за нее, пока ее не спасла мама Даша. Петруша и не знал, что у него такая героическая мама. Петруша улыбнулся маме и сказал «Бууу», причем вместе с пузырями. Маме это очень понравилось. Бабушка, которая сидит рядом и вяжет очередной носок Петруше тоже, оказывается, не просто бабушка, а участник всяких сказочных событий. Петруша и ей сказал «Буу» и пустил такой же пузырь. Бабушка тоже пришла в восторг от этого дивного пузыризма. Гномики, что сидели на балках и внимательно слушали «Сказки старого буфета», очень обрадовались замечательному настроению малыша и захлопали в ладоши. Петруша пустил пузырь и им в знак солидарности. И все продолжали слушать маму Дашу.

В это время начинало темнеть. Воздух в комнате становился плотнее, сумрачнее. Солнышко, которое весь день гоняло свои лучи по полу квартиры с балками, успокоилось. Прилегло на дальних сопках и миролюбиво посматривало на город, залив, слегка подсвечивая людям, чтобы они быстрее добирались домой. Пришло время сумерек. Это самое любимое время для народца. Становится прохладнее. В квартире появляется полумрак, когда еще не хочется зажигать свет. Вот он простор для маленького народца. Гномики начинают играть в прятки, догонялки, поднимают пыль. «Снова пыли набралось»-говорит бабушка Инна и начинает влажной тряпкой возить по полу. А народцу только этого и нужно. Они начинают еще больше прыгать и скакать, Петруша видит все это и смеется. Мама Даша в это время пытается уложить его спать. Петруша еще маленький мальчик. Ему нужно рано ложиться спать, а он не хочет. Как тут уснешь, когда рядом пробежал веселый человечек в лихо сбитом на ухо колпачке. Мама Даша начинает укачивать Петрушу, и он плачет. Уж очень ему не хочется расставаться с такой компанией. Но здесь в веселую шумиху вмешивается старая стена и призывает народец прекратить игру и дать возможность Петруше поспать. Гномики пробегают мимо кроватки Петруши и желают ему всяких приятных снов. Петруша снова начинает улыбаться, говорит маме Даше «Буу» и засыпает. «Спокойной ночи, Петруша», шепчут волшебные человечки и уходят в свои жилища в дымоходах, каминах, на балках.