Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Крылышко для пчелки

Крылышко для пчелки

Крылышко для пчелки

Прошла зима и на смену ей пришла долгожданная весна. С наступившими теплыми деньками проснулись разные жуки и букашки, зимовавшие в зимних своих квартирках, проснулись и пчелы в улье мужика-пасечника. Из отложенных в соты пчелиной маткой яиц вывелись пчелы-работницы, которым предстояло в поле летать цветы опылять и приносить в улей сладкий нектар и пыльцу, а из самой крупной личинки вывелась пчелиная матка.

Скоро пчел в улье стало так много, что матки решили работниц между собой поделить и послали разведчиц поискать для новой семьи другой домик.

Отыскала одна из разведчиц в старой березе, что росла на опушке леса, пустое дупло, обрадовалась находке и вернулась назад; стала на прилетной доске перед матками и подружками танцевать - танцем о дупле-домике им рассказала и дорогу к нему объяснила. Понравился ее танец новоселам, набрали они полные зобики меда, попрощались с остававшимися в улье жить, сбились в плотное облачко-рой, чтобы по дороге не растеряться, и улетели. Прилетели к дуплистой березе, заглянули в дупло - а там осы сидят. Рассердились пчелки на ос, дружно накинулись на них и выгнали из дупла прочь.

Пришлось осам искать для себя другое жилье. А новоселы вычистили дупло, построили соты и стали в поле летать нектар и пыльцу с цветов собирать, чтобы было из чего мед и пергу делать.

Дружно работает пчелиная семья, не ленится, и все было бы у них хорошо, да в лесу к тому времени подросли в берлоге у медведицы два сына-медвежонка, да таких непослушных и озорных, что медведица едва успевала за ними доглядеть. Шалили медвежата с утра до позднего вечера: то на дерево залезут, то с ветки на землю свалятся, а то и борьбу промеж себя затеют: пыхтят, царапаются и норовят друг дружку за ухо больнее ухватить…

И вот однажды один из медвежат заметил, что пчелы проложили к дуплу старой березы воздушную дорожку и решил тайком от матери и брата посмотреть, что такого интересного в том дупле? Дождался он, когда мама и брат заснули, и поковылял к старой березе.

Пчелы-охранники увидели медвежонка и стали вокруг незваного гостя летать и сердито жужжать, а тому все нипочем, лезет по стволу вверх и долез почти до самого дупла - того и гляди лапу в дупло запустит…

Но тут одна из пчел изловчилась и ужалила мохнатого разбойника прямо в нос…

Завизжал медвежонок от боли, замахал лапами и кубарем свалился с дерева на землю.

А пчелы и тут его достали - жалят куда придется.

Пустился медвежонок наутек, прибежал к берлоге, но не стал маме на обидчиц жаловаться - побоялся, что мама за самовольную отлучку отшлепает его…

К вечеру вернулись с поля сборщицы домой, сели ужинать – видят, а одно место пустует.

Выглянула матка из дупла, стала задержавшуюся пчелку звать, и вдруг слышит с земли слабый голосок «Я внизу на травке лежу, лететь не могу! Помогите мне, пожалуйста, домой вернуться».

Опустились пчелки вниз, смотрят - а у подружки крыло сломано.

Принесли они ее домой и стали думать, как раненой подружке помочь? Где найти мастера, который сделал бы ей новое крыло? Ничего не придумали, и пришлось раненой пчелке в дупле остаться.

Скучно стало ей без работы сидеть, выползла она на край дупла и думает: «Хоть здесь посижу, на других посмотрю - все веселее будет!»

А в это время мимо березы пролетала стрекоза. Увидела стрекоза пчелку и спрашивает:

- Почему, ты, не работаешь со всеми? Может быть, ты, лентяйка?

- Нет. Я не лентяйка! - вздохнула пчелка. - У меня сломано крыло, и никто не знает, как мне помочь…

- А я знаю! - воскликнула стрекоза. - За рекой есть цветочная поляна, где завтра на праздник цветов соберутся бабочки, жучки, паучки, стрекозы, кузнечики и многие другие насекомые и куда из своей сказочной страны прилетят эльфы. Мы вместе будем звонить в колокольчики, петь песни и танцевать. Можешь полететь со мной. Вдруг эльфы вылечат тебя?

- О! Я согласна! - обрадовалась пчелка, позабыв от радости про сломанное крыло.

Стрекоза пообещала залететь на ней и улетела. А пчелка едва дождалась возвращения подружек, чтобы рассказать о приглашении на праздник.

- Как же, ты, полетишь? У тебя ведь сломано крыло! – заволновались подружки. - Придется нашей матке-маме вместо тебя лететь со стрекозой.

Огорчилась пчелка, но ничего не поделаешь - со сломанным крылом действительно никуда не полетишь…

И вот прилетела матка рано утром вместе со стрекозой на цветочную поляну, а там во всю уже идет приготовление к празднику: жучки собирают с лепестков капельки росы, чтобы гости могли смотреться в них как в зеркало и привести себя в порядок, а кузнечики настраивают свои скрипочки.

На цветах, росших вокруг большой ромашки, сидели разноцветные бабочки с потертыми и обтрепанными крыльями и с завистью наблюдали за царившей на поляне предпраздничной суетой.

Стрекоза упорхнула от матки к подружкам и оставила ее одну.

Матка подлетела к жуку в зеленом блестящем костюме, который любовался своим отражением в капельке росы, и поинтересовалась, кого или чего ждут сидящие на цветах бабочки.

Жук, недовольный тем, что его отвлекли от важного занятия, сердито глянул на нее, но матка вежливо извинилась:

- Простите, я здесь в первый раз. Стрекоза сказала, что на поляне будет работать эльф-мастер по крыльям, но она улетела по своим делам и не показала его рабочее место. Помогите, пожалуйста, найти мастерскую эльфа.

- Вам повезло! – снисходительно ответил жук.- Мастерская - на большой ромашке. Эльф снимает мерки с поврежденных крыльев и бабочки ждут, когда эльфы-портные сошьют им новые крылья. А, вы, собственно, почему спрашиваете? Ваши крылья ведь в полном порядке!

- Да, но крыло повреждено у одной из моих пчелок.

- Ну, так поторопитесь! Эльфы скоро закончат работу…

Жук в последний раз глянул на свое отражение в капле росы и, не дожидаясь слов благодарности, улетел.

- Спасибо! - успела прожужжать матка жуку вслед и поспешила к ромашке, вокруг которой уже порхали бабочки, привыкая к новым своим крыльям.

Эльф складывал инструменты в дорожный сундучок и матка торопливо зажужжала:

- Подождите! Помогите, пожалуйста, моей пчелке! У нее сломано крыло, и она не может летать! Пчелка скучает без работы и может погибнуть.

- Но я никогда не шил пчелиные крылья! - воскликнул эльф. - Не знаю, смогу ли я помочь ей?

- Помогите! Помогите, пожалуйста! - стали просить эльфа бабочки и тот согласился.

Бабочки расселись на лужайке вокруг березы с дуплом, и от ярких их крыльев все запестрело вокруг.

Пчелки-сборщицы решили, что это распустились новые цветы и прилетели собрать с них нектар, но вместо цветов увидели ярких летающих красавиц. Вместе с ними они стали смотреть, как ловко и быстро мелькают в руках эльфа крошечные ножницы и иголка с нитками, а раненая пчелка радостно жужжала: «Я буду летать! Я скоро снова буду летать!»

Эльф торжественно приладил ей новое крыло и попросил осторожно помахать крыльями.

- Ну, вот, еще один стежок и все готово! – довольно сказал он.- С таким крылом на празднике цветов не стыдно показаться…

- На праздник! На праздник! Мы вместе полетим на праздник! - запели вспорхнувшие бабочки.- Вы хорошо поработали, а после хорошей работы нужно хорошо отдохнуть.

Пчелки набрали полные зобики меда и скоро вместе с бабочками и с эльфом вернулись на цветочную поляну, где праздник был в самом разгаре. А после танцев они вместе со всеми звонили в колокольчики и пили с медом чай из росы.

Когда солнышко поклонилось на закат, эльфы вернулись в сказочную свою страну, а остальные - в свои домики.

С восходом солнца наша пчелка вместе с подружками снова собирала сладкий нектар с цветов и этим нектаром они наполнили соты, чтобы со временем он превратился в душистый мед, которым так хорошо лакомиться в ненастные дни и в зимнюю стужу.