Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Доктор-Дятел

Доктор-Дятел

Выросла в лесу ёлка, да такая большая и пушистая, что другую такую будешь искать - не найдёшь - от шишек ветки гнутся, а иголки такие густые, что из-за них не видно ни веток, ни ствола. И стала та ёлка для всех лесных птиц и зверушек настоящим другом: в жару прохладу им дарит, зимой от снега и ветра укрывает, а в голодное время семенами из шишек кормит. Птицы и звери любили свою ёлку, часто навещали её и берегли, как могли. Но вот однажды ёлка заболела: иголки желтеют, шишки осыпаются…

Испугались птицы и звери, что ёлочка погибнет и стали думать, как помочь ей? День думают, другой думают - ничего придумать не могут…

А ёлочке всё хуже и хуже становится: иголочки осыпаются, веточки засыхать начали. Плачет ёлочка смоляными слезами.

И послали тогда жители лесные Синичку за советом к мудрой Сове. А Сова уже в дальний отлёт по своим совиным делам собирается, а перед отлётом в гнезде уборку затеяла, всякий сор из него выбрасывает.

Присела Синичка неподалёку от совиного гнезда и просит:

- Мудрая Сова, помоги, пожалуйста! Заболела наша ёлочка: иголочки пожелтели, шишки осыпаются, веточки сохнут. Придёт зима, где нам от снега и ветра укрыться? Чем в голодное время подкрепиться? Подскажи, как ёлочку вылечить?

Подумала, подумала Сова и отвечает:

- Живёт на опушке леса в дупле старого дуба главный лесной доктор Дятел. Лети к нему, да поторопись. Я слышала, собирается он в путь - облететь весь лес с дозором, чтобы узнать, не заболело ли где какое дерево? Не требуется ли кому его помощь? Кроме Дятла никто ёлке не поможет.

Поблагодарила Синичка Сову и полетела к дубу. Видит - сидит Дятел на ветке и чистит клювом перья, готовясь к отлёту.

Обрадовалась Синичка, что не опоздала, присела на ветку рядом с Дятлом и просит:

- Подожди, пожалуйста, улетать, доктор-Дятел! Заболела наша ёлочка: иголочки пожелтели, шишки осыпаются, ветки сохнут. Осень на дворе. Скоро зима нагрянет. Без нашей ёлочки мы от голода и холода погибнем. Вылечи, пожалуйста, нашу ёлочку!

Пожалел Дятел птичек и зверушек, остающихся в лесу зимовать. Полетел следом за Синичкой. Видит - у ёлочки собрались все лесные жители - ждут, что главный лесной доктор им скажет?

Облетел Дятел ёлочку и говорит:

- Вовремя вы позвали меня. Завтра ёлочке никто уже не смог бы помочь, - сел на ёлочку и стал крепким своим клювом ствол выстукивать. Отыскал всех жучков и личинок, забравшихся зимовать под кору и точивших ствол ёлки.

Вскоре ёлочка выздоровела, снова оделась в зелёный пушистый свой наряд и украсилась шишками, гирляндой свисавшими с густых ее ветвей.

А птички со зверушками подарили Дятлу красную шапочку, которую он с той поры и носит.

Не забыл Дятел ёлочку - круглый год следит за её здоровьем, выбирает жуков, заползающих под ее кору и их личинок. А когда в лесу раздаётся дробный стук крепкого его клюва, все знают - это лесной доктор в красной шапочке помогает заболевшему дереву выздороветь.