Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Добрый Снеговик

Добрый Снеговик

  • Автор Александр Мецгер
  • Дата публикации 04 декабря 2013
  • Понравилось 8 читателям
  • Прочитало 2009 читателей

Очень интересно было наблюдать за детьми, катающимися на санках с горки. Совсем недавно, они весело лепили его - Снеговика.

Вставили ему вместо носа - морковку, а вместо глаз - угольки. На голову водрузили детское ведерко, а вместо рук - воткнули ветки. Снеговик был доволен собой. Больше всего на свете ему хотелось поиграть с этими веселыми детьми и прокатиться на санках с горки. Когда стемнело и во дворе не осталось ни одной живой души, Снеговик решительно двинулся к горке. Недалеко от нее стояли чьи-то самодельные сани. Забравшись на горку, Снеговик сел на них и понесся вниз.

Возможно, ему и понравилось бы, если не кочка, попавшаяся на пути. Снеговик подпрыгнул на санках, сани выскользнули из-под него, и он покатился вниз. Ведерко отлетело в другую сторону.

- Хорошо, хоть не развалился, - подумал Снеговик и пошел искать ведерко.

Недалеко от ведерка, Снеговик увидел маленькую куклу. Шел снег, и скоро, кукла была бы засыпана им до весны. Снеговик бережно поднял находку:

- Вдруг, кто будет ее искать, а я отдам...

Вскоре Снеговику стало скучно играть одному, и он вышел к домам.

- Может, кого встречу, и мы с ним поиграем, - подумал он.

По улице бежал беленький зверек с длинными ушами.

- Ты кто? - спросил Снеговик.

- Я зайчик, - ответил зверек.

- Давай поиграем, - предложил Снеговик.

- Давай, - обрадовался зайчик. - А что это у тебя торчит вместо носа?

Снеговик пригнулся, чтобы показать зайчику свой нос, но то, что произошло, очень удивило его. Зайчик откусил у Снеговика кончик носа.

- Какая вкусная морковка, - проговорил он, - я давно такой не ел.

- На, возьми, - и Снеговик отдал весь нос зайчику.

Потом они немного поиграли, и Снеговик отправился на свое место.

Утром он увидел, как маленькая девочка что-то ищет возле горки. Вытирая кулачком слезы, она подошла к Снеговику. На руке-ветке висела маленькая куколка. Снеговику было очень приятно, когда девочка рассмеялась, увидев находку. Она радостно прижала куклу к груди. Потом побежала домой и принесла морковку для нового носа Снеговика.