Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Джин из спичечной коробки

Джин из спичечной коробки

Джин из спичечной коробки

  • Автор Anush
  • Дата публикации 13 февваля 2014
  • Понравилось 14 читателям
  • Прочитало 3394 читателей

Был обычный мартовский день, который не предвещал ничего странного. На улице было людно и шумно. Около киоска остановилась сверкающая машина. Из нее вышел молодой человек в шикарном темносинем костюме, осмотрелся по сторонам и подошел к киоску.

- Зажигалки есть?- спросил он, приблизясь к окошку киоска.

- Зажигалки закончились, есть только спички.

- Ну ладно, давайте, - сказал недовольным голосом он.

Было трудно вспомнить,когда в последний раз он пользовался спичками. С ним всегда была его любимая зажигалка ZIPPO, а тут как назло забыл ее дома, а курить хотелось жутко. Он взял спичечный коробок и пошел к машине. Сев в нее, он достал из своего портсигара свои любимые сигареты, которые специально для него привозили из Кубы. Достав спичку,он провел ее по боковой стороне коробка. Но вдруг, вместо пламени появился маленький зеленый человечек величиной со спичечную коробку. Парень опешил, протер глаза и подумал, что больше не будет мешать водку с коньяком.

- Здраствуй о светоч. Приветствует тебя Абраим Ибл Амед Ди Ашар Третий, джин из спичечного коробка. Рад служить тебе и исполнять твои желания.

Парень начал лихорадочно вспоминать, есть ли у него знакомые психологи. Наверное, заработался, он так и думал, что последняя сделка с японцами ему так легко не обойдется.

- Слушаю твое первое желание,- джин все не унимался, да и исчезать как видно не собирался.

- Ты хочешь сказать,что исполняешь желания? - парень все-таки решил выйти на контакт

- Да, мой господин. Исполняю мелкие желания, могу накрыть на стол, убрать дома, решить задачи по математике,но только до 8 класса (если честно, в вышей математике я не силен), ну и еще всякую-всячену по мелочи. Исполняю желания по колличеству спичек в коробке.

- Ну а денег принести можешь?

- Если копейками, то да.

- Путешествие?

- Только если в Сарви.

- Но это же 40 км на юг от города.

- Ну я же говорил небольшие желания.

- Эй малыш, ты мне такой не нужен. По мелочи мне все и мои работники сделать могут, так что в твоих услугах я не нуждаюсь.

Сказав это,он опустил стекло машини и выбросил со злостью коробок на тротуар и нажав на педаль газа, умчался вверх по улице.

Именно в этот момент рядом с машиной прохоидила девочка в лохмотьях. На вид ей было лет 15, стройная с болшими карими глазами и длинными каштановыми волосами, она походила на маленькое чудо,звали ее тоже необычно - Весна. Она испугалась резко двинувшейся машины и отпрянула в сторону,прямо туда, куда приземлился коробок. Увидев его, девочка очень обрадовалась, наконец-то достоинная находка: этот коробок поможет согрется ночью. побродив еще немного по улице и подобрав кое-что по мелочи,она отправилась на окраину города, там где начинался район бедняков. В самом последнем доме, который был заброшен еще десяток лет назад, на чердаке и жила эта девочка. Она быстро взбежала по лестницам,и приоткрыв маленькую чердачную дверцу, взобралась наверх. Как только она оказалась в маленькой чердачной комнатке, к ней бросились двое ребятишек. Это были ее брат и сестра. Сестренке, Аннушке, было 9, а братику Мику только исполнилось 5. Каждый день они ждали возвращение сестры с нетерпением. Весна была старшей в семье, она была их кормилицей. Из различных вещиц, которые для других казались мусором, она могла собрать оригинальные сувениры и куклы, которые она по дешевке продавала одной старушке, продавщице из лавки древностей. Вырученых денег еле хватало на еду. А когда-то все было по-другому, когда-то у них был дом и семья и они никогда не ложились спать на голодный желудок. Но в один день все поменялось, пришел человек и сообщил,что их мама с папой больше не вернуться и что их отведут в детский дом. Там они пробыли не долго, их хотели разлучить и им пришлось бежать. Так они и обустроились на чердаке этого заброшеного дома, и с тех пор она стала кормилицей своей маленькой,но дружной семьи.

Сегоднечная добыча не была слишком богатой: кроме спичечного коробка, она нашла несколько пуговиц, толстую проволку, бутылку с пробкой и маленький желтый камешек. Девочка положила все свои находки на небольшой столик.

- Давайте поужинаем, я сумела выпросить у булочника старый хлеб, сейчас разогрею вчерашнюю похлебку и сядем за стол.

Она подошла к маленькой печке, открыла дверцу и взяла в руки коробок. Как только спичка коснулась поверхности коробка, опять появился маленький зеленый джин.

- Здраствуй о светоч. Приветствует тебя Абраим Ибл Амед Ди Ашар Третий, джин из спичечного коробка. Рад служить тебе и исполнять твои желания.

Сказав это джин сделал глубокий поклон. Девочка от изумления выронила коробок из рук.

- Будь поосторожнее ,о госпожа, не повреди дома моего.

- Кто ты?- сказала она, прижавшись к печке.

- Как я уже сказал я Абраим Ибл Амед Ди Ашар Третий, джин из спичечного коробка. Исполняю мелкие желания по колличеству спичек в коробке. Прошу тебя, о свет очей моих, не надо выкидывать меня, хоть я и не исполняю больших желаний,но в маленьких я настоящий спец.

- А еду ты можешь нам достать?- спросила она с недоверием.

- Сколько пожелаешь, юная госпожа.

-Правда?

- Стоит только загадать, - сказал джин, подмигнув малышке.

- Тогда я загадываю, чтобы у нас сегодня было столько еды, чтобы мы смогли наесться.

- Слушаюсь и повинуюсь,- сказав это, джин хлопнул в ладоши и в этот же момент на столе появилось несколько блюд,наполненных едой. Весна начала хлопать в ладоши от радости,наконец они смогут поесть свежей еды не думая ни о чем.Весна позвала Аннушку и Мика к столу и познакомила с джином. Больше всего джин понравился малышу.Тот долго его рассматривал с улыбкой на лице. Поужинав детишки убрали со стола и закутавшись в рваное одеяло начали устраиваться прямо в углу на полу. Увидев это, Абраим изумился.

- Госпожа моя, если захотите, я могу устроить вам удобное место для ночлега.

- Ты и это можешь?

- Да, о первый цветок после засухи.

- Тогда если тебе не сложно, Абраим, сделай так,чтобы нам было удобно спать.

- Слушаюсь и повинуюсь,- в это же мгновение появилась небольшая кровать с новым постельным бельем.Дети очень обрасовались,они быстро перебрались в новую постель и укутались потеплее. Весна посмотрела на Абраима и сказала:

- Спасибо тебе большое. Ты настоящий волшебник.

Абраим очень удивился, его никогда не благодарили за свою работу и тем более не называли настояшим волшебником. Ему было очень приятно.

Так прошло несколько дней. Чердак старого дома наполнился теплом и уютом. С помощью Абраима дети оставались сытыми и довольными. Ну а джину доставалась похвала и нежное обращение. Но как этого и стоило ожидать, пришел день, когда в коробке осталась всего одна спичка.

- Я не знаю,что загадать, - сказала она с печалью в голосе, - Я не хочу, чтобы ты уходил. ты стал для нас родным

Глаза девочки налились слезами.

- Не надо плакать, о биение моего сердца. Вы тоже стали для меня родными. Вы были первыми людьми за сотни лет,которые оценили мои труды и благодарили меня. Но, к сожалению, таков мир, нам надо расставаться.

- Не надо, пожелуйста. Не уходи так же, как наши мама с папой. Мы не хотим потерять и тебя тоже.

У Абраима сердце сжалось от этих слов. Многие хотели,чтобы он остался,но не потому, что он им был дорог, они не хотели лишаться его способностей.

- Дитя мое, не расстраивайся. Когда-нибудь, если на то будет благославление лун,мы снова встретимся. А теперь, если у тебя нет желания,дай возможность мне загадать для тебя что-то особенное. Конечно я джин из спичечного коробка и могу исполнять только мелкие желания,но для вас,мои родные,мне хочется чего-нибудь особенного.

Весна лишь кивнула в ответ, утирая слезы с глаз.

- Тогда смело ложитесь спать,завтра утром вас будет ждать сюрприз.

Дети послушно забрались в свою новую постель и укутавшись,заснули, но спали они неспокойным сном.

На следующее утро открыв глаза, Весна не обнаружила рядом ни сестру,ни брата.Она сама была в каком-то непонятном месте.Это была уютная детская комната,заставленная разнообразными игрушками. Она испугалась,вскочила с кровати и выбежала из комнаты в большой корридор.

-Аннушка,Мики,- позвала она с надеждой.

Вдруг из соседней комнаты выбежали ее брат и сестра с таким же непонимающим взглядом на лице.

- Дети, быстро умываться и к столу. Я приготовила для вас завтрак.

Голос доносился из последней комнаты по корридору. Дети переглянулись и решили посмотреть,кто с ними говорил. Они, взявшись за руки,пошли к комнате,которая оказалась кухней. Там было двое взрослых. Мужчина сидел за столом с газетой в руках, а женщина в переднике стояла у плиты.

- Сони,наконец проснулись,- сказала женщина улюбаясь,- Вы, наверно,голодные. Быстро в ванную,а потом завтракать.Мы с папой вас ждем. После завтрака пойдем в парк есть мороженое.

Весна посмотрела на брата с сестрой. Неужели это и есть подарок Абраима?Неужели он подарил им семью?Но ведь он исполнял мелкие желания?А может для них сделал исключение.

Дети переглянувшись,бросились искать ванную.Им никак не хотелось спугнуть счастье.

Был обычный мартовский день, который не предвещал ничего странного. На улице было людно и шумно. Около входа в парк стояло пятеро,двое взрослых и трое детей,все были с мороженым. Они смотрели друг на друга и улыбались.В воздухе летало счастье.Неподалеку от входа в парк стояла дорогая машина, в которой сидел молодой человек в дорогом темносинем костюме. Он говорил по телефону о новой сделке с китайцами,а про себя думал,как же ему остачертела эта пустая жизнь.