Великие сказочники мира

Добро пожаловать на сайт, объединяющий разные поколения сказочников. Только у нас вы найдёте захватывающие дух биографии сказочников прошлого, а также сказки, сочинённые современными авторами.

Написать сказку
slider image slider image slider image slider image slider image

Булькины друзья

Булькины друзья

Щенок по имени Булька лежал в тени новенькой конуры и лениво наблюдал за хозяйскими курами, разгребавшими у сарая прошлогоднюю навозную кучу в поисках вкусных жирных червяков.

День был жаркий. Солнце палило так, что Бульке не то что бегать, а и ходить по двору не хотелось. Да он и не пошел бы никуда, но ему захотелось пить. Миска с водой, которую хозяин ставил у конуры, была пустой, а луж, из которых можно было бы напиться, во дворе не было.

Булька тоскливо посмотрел на закрытую дверь дома, неохотно вышел из тени конуры и с опущенной головой и высунутым от жары языком, побрел по двору в поисках ну хоть какой-нибудь маленькой лужицы, как вдруг до его слуха донеслось:

- Кап! Кап!

Булька навострил уши, и подумал: «Какой странный звук!»- припал к земле, и осторожно перебирая лапами, дополз до калитки. Выглянул на улицу - а из неплотно закрытого крана водопроводной колонки, что стояла неподалеку звонко капает на водосток вода.

- Кап! Кап! - призывно звали Бульку капельки воды и к радости щенка, на земле образовалась лужица, из которой можно было напиться.

- Кап! Кап!

Булька бросился к колонке, и стал жадно лакать воду. Напившись, он повеселел и сунул нос под кран, из которого капала вода.

- Кап, - сказала капля и упала Бульке на кончик носа.

- Кап, - сказала другая капля и упала рядом с первой.

Щенок испуганно отскочил в сторону и затряс головой, но капли крепко сидели у него на носу и не собирались покидать его.

- Вы кто? - скосив глаза на нос, спросил Булька.

- Давай знакомиться! Я, Кап! - сказала первая капля.

- А я Елька! - сказала вторая. - А как тебя зовут?

- Меня зовут Булька! - представился щенок, и как воспитанная собака сел на задние лапы.

- Тогда давайте играть! - предложил Кап.

- А во что? - поинтересовался щенок.

- В попрыгунчики!

- Но я не умею играть в попрыгунчики! Это, наверно, очень скучная для щенка игра! - огорчился Булька.

- Ну, что ты! Это чудесная игра! Мы будем прыгать кто выше! - весело пропела Елька и подпрыгнула вверх. Следом за ней подпрыгнул Кап.

- А я подпрыгнула выше! - закричала Елька.

- Нет. Я выше! - не стал сдаваться Кап и подпрыгнул еще раз.

Вверх, вниз. Вверх, вниз. Вверх, вниз без устали прыгали капли на Булькином носу, а бедный щенок следил глазами за их прыжками. От этих прыжков у щенка закружилась голова, и он лег на землю.

- Так не честно! - обиделся Кап. - Мы с Елькой еще не напрыгались!

- Ты что устал? - спросила щенка запыхавшаяся Елька.

- Мне эта игра не нравится. Слезайте с моего носа. Лучше я пойду домой, - проворчал Булька, поднялся с земли и затряс головой, стараясь стряхнуть капли с носа, но от них, как оказалось, не так-то просто было избавиться: Кап и Елька будто приклеились к его носу.

- Ну, и ладно! Ну, и сидите там! Вот сейчас лягу прямо на солнце, тогда посмотрим, кто кого! - обиделся Булька и растянулся на земле.

- Ладно. Давай мириться! - предложил щенку Кап.

- Давай мириться! - вторила Капу Елька.

Булька прикрыл глаза и сделал вид, что заснул.

- Во что бы нам еще поиграть? – задумчиво спросил Кап. - Может в догонялки?

Щенок навострил уши, а Елька переспросила:

- В догонялки? Это, когда один убегает, а другой догоняет?

Кап не успел ответить, как Булька радостно подскочил на месте:

- Да! Я тоже знаю эту игру, и она мне очень нравится! Но как вы будете бегать, если у вас нет ног?

- Очень просто! Мы будем сидеть на твоем носу! - нашлась Елька.

- А кто первый убегает, и кто кого догоняет? - поинтересовался Кап.

- Если хочешь – убегай первым, а я буду тебя догонять! Потом поменяемся! - предложила Елька.

- А я? Когда я буду убегать, а вы меня догонять? - спросил щенок.

- Ты будешь бегать обратно, - запуталась Елька, но Бульку такой ее ответ устроил. Целый час он носился вдоль улицы с весело хохотавшими каплями на носу и так набегался, что еле-еле передвигая лапы, добрел до колонки, в которой жили его новые друзья.

- Булька! А, ты, придешь, завтра поиграть с нами? - спросили щенка веселые капли и, когда он пообещал, спрыгнули с его носа в лужу.

Булька устало побрел в свою конуру, но, несмотря на усталость, он был счастлив - ведь у него появились такие замечательные друзья как Кап и Елька.